Российские фермеры рассказали о дефиците господдержки агропрома

Фильтры

Регион

Новости

Российские фермеры рассказали о дефиците господдержки агропрома

Финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства в России в прошлом году превысило 326 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства. Напомню, что ранее Минсельхоз планировал выделить аграриям в 2021 году лишь 256,2 млрд рублей. По словам главы кабмина, дополнительные меры поддержки потребовались из-за засухи и колебания внутренних цен на продовольствие. 

На заседании Мишустин также затронул вопрос поддержки малого бизнеса. Он сообщил, что выделенные на эти цели средства, в том числе, гранты, позволили в прошлом году увеличить число фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей на 14,5 тысячи, а также создать «сотни сельхозпотребкооперативов». Также он отметил, что этой поддержкой интересуется и крупный бизнес. В частности, речь идёт о производстве продовольствия, создании селекционно-семеноводческих центров и развитии логистики.

По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, выделенные 326,7 млрд рублей были освоены на 99,7 процента. Также министр рассказал, что среди аграриев по-прежнему большим спросом пользуется льготное кредитование. За прошлый год банки заключили почти 23,5 тысячи кредитных договоров на сумму 1,2 триллиона рублей. Это выше, чем годом ранее. На субсидирование этого направления в прошлом году выделено 90,5 миллиарда рублей, которые освоены в полном объёме. Сейчас, по словам министра, малым хозяйствам доступен весь комплекс существующих мер поддержки. Например, в прошлом году на гранты фермерам и кооперативам было направлено более 6,5 миллиарда рублей в виде стимулирующей субсидии и ещё пять – в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В этом году начнётся субсидирование личных подсобных хозяйств, зарегистрированных в качестве самозанятых. 

В тоже время, представители малого бизнеса, опрошенные Национальным аграрным агентством, считают, что в вопросе господдержки есть ряд проблем. По мнению аграриев, как и раньше, помощь от государства проще получить крупным сельхозпредприятиям.

Глава КФХ в Краснодарском крае Нина Карпенко: «У нас вот когда эта субсидия, просто унизительно, что нам надо бежать к 6 утра, успевать сдать документы. Притом, нужно понимать, что мы малая форма и на нас ложится очень много работы. Мы сами и юристы, и бухгалтеры, и бригадиры, и агрономы».  Карпенко также считает, что в случае растениеводства, если господдержка оказывается, то получать её должны все. Что касается льготных кредитов, то хозяйство Карпенко столкнулось с такой проблемой: несмотря на то, что прошлый кредит был выплачен досрочно в ноябре прошлого года, новый удалось получить только в марте. Из-за такой проволочки предприятие не смогло купить комбайн. 

Владелец личного подсобного хозяйства Олег Фокин, который занимается породным птицеводством, рассказал Национальному аграрному агентству, что господдержка такому формату бизнеса тоже нужна. «Приходится материально-техническую базу развивать, например в прошлом году построил курятник за 3 млн, покупал оборудование. Корма, в частности пшеница, в этом году подорожала на 25% по сравнению с прошлым годом», - аргументирует Фокин.

Правительство продолжит поддерживать аграриев, предлагая выверенные точечные решения, заявил на заседании премьер-министр Мишустин. Также, он сказал, что Россия с избытком обеспечивает себя основными продуктами питания, в том числе растительным маслом, зерном, рыбой, мясом, сахаром.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений