Россия за копейки купила оборудование латвийского рыбзавода

Фильтры

Регион

Новости

Россия за копейки купила оборудование латвийского рыбзавода

Российский предприниматель купил современное оборудование jбанкротившегося латвийского рыбзавода, который был оснащен на деньги, предоставленные Евросоюзом, сообщает местный канал TV3.

Это предприятие на севере Курземе, в Мерсрагсе - Sabiedrība IMS было одним из крупнейших в своей отрасли в Латвии. В лучшие времена на продвинутом оборудовании стоимостью более 3 миллионов евро, купленном на деньги еврофондов, здесь производили шпроты до 200 работников.

Однако в 2015 году деятельность предприятия застопорилась: Россельхознадзор после неоднократных предупреждений наложил запрет на импорт латвийской рыбной продукции в Россию из-за перманентных нарушений. Многие заводы подобного профиля, потеряв покупателей, к новым условиям адаптироваться не смогли.

С 2017 года компанию Sabiedrībai IMS сильно затрясло: кредиторы потребовали признать ее банкротом. Чтобы расплатиться с долгами, пришлось распродавать оборудование. Его часть ушла в Калининград, на предприятие EnergoMehProm, принадлежащее бизнесмену Леониду Ходоско, который также является техническим директором рыболовецкого колхоза "За Родину". Теперь на оборудовании, некогда закупленном латвийцами на деньги еврофондов, будут делать шпроты в рыболовецком колхозе "За Родину" в Калининграде.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений