Росагролизинг рассказал о развитии сервисных центров на оперштабе Минсельхоза России

Фильтры

Регион

Новости

Росагролизинг рассказал о развитии сервисных центров на оперштабе Минсельхоза России

Ход сезонных полевых работ и обеспечение аграриев необходимыми ресурсами для успешного проведения уборки обсудили на оперативном штабе в Минсельхозе России, который провел Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. 

По состоянию на 5 июля посевная кампания завершена во всех регионах страны. Яровой сев проведен на площади 52 млн га, что на 1,6 млн га больше, чем в прошлом году. В том числе прирост отмечен по яровым зерновым, сахарной свекле, подсолнечнику, рапсу, сое и овощам. В числе регионов-лидеров по увеличению площадей – Волгоградская, Тамбовская, Воронежская и Липецкая области и Алтайский край. В целом весенние полевые работы в стране проведены своевременно и качественно.

Некоторые регионы Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов уже приступили к сбору урожая. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 1,2 млн га, намолочено 4,1 млн тонн зерна. Средняя урожайность превышает показатели прошлого года: 35,1 ц/га против 32,2 ц/га в 2020 году. Увеличение показателя отмечается и по таким культурам, как ячмень и рапс. Также в текущем году выросла урожайность овощей в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Высокие результаты обусловлены повышением качества работы с семенным фондом, средствами защиты растений и удобрениями.

Кроме того, на совещании детально рассмотрели вопросы обеспеченности регионов сельскохозяйственной техникой, минеральными удобрениями, ГСМ и трудовыми резервами, а также ценовую ситуацию на ресурсы и основные группы продовольственных товаров.

Росагролизинг является эффективным инструментом обновления парка сельскохозяйственной техники. На начало июля 2021 года у Росагролизинга в различных стадиях поставки находится 7,8 тыс. единиц техники стоимостью свыше 35 млрд рублей. На текущий момент только в 2021 году аграриям поставлено уже 3,8 тыс. единиц техники.

Поставляя высокотехнологичную технику аграриям, Росагролизингу важно, чтобы эта техника была качественно обслужена. Для снижения темпов выбытия парка сельхозтехники, продления срока службы находящейся в эксплуатации техники и повышения технической обеспеченности аграриев АО «Росагролизинг» вышло с инициативой создания в субъектах РФ на условиях финансовой аренды специализированных сервисных центров для обслуживания сельхозтехники.

Организация сервисной поддержки аграриев различных регионов благоприятным образом способствует снижению темпов выбытия парка сельхозтехники, обеспечивая слаженную и бесперебойную работу по производству сельхозпродукции в условиях повышенной скорости износа, а также в рамках увеличенной нагрузки на технику. Реализация проектов сервисного центра «под ключ» включает в себя: строительство станции технического обслуживания сельхозтехники, а также оснащение необходимой техникой и оборудованием.

В настоящий время АО «Росагролизинг» ведет активную работу по 3-м проектам по созданию сервисных центров в ключевых сельскохозяйственных регионах – Московской, Воронежской областях и Республике Татарстан.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений