Риск машиностроения - не в невозможности замены комплектующих, а в сложностях с ремонтом станков на производстве

Фильтры

Регион

Новости

Риск машиностроения - не в невозможности замены комплектующих, а в сложностях с ремонтом станков на производстве

Генеральный директор компании ООО "Пегас-Агро" Светлана Линник в рамках пленарного заседания Российского Агротехнического Форума рассказала о том, как работает и справляется с современными вызовами предприятие. Спикер отметила, что основная опасность кроется не в дефиците комплектующих на рынке, а в невозможности ремонтировать и обновлять станки на современных предприятиях машиностроения.

- Из приятного: все, что касалось логистических историй, - эти связи мы восстановили, были найдены альтернативные поставщики в Турции, в Китае, на территории России и Беларуси. Производство ряда компонентов и комплектующих мы освоили самостоятельно, - рассказала Светлана Линник, упоминая вызовы, с которыми сельхозмашиностроению пришлось столкнуться с февраля 2022 года. В настоящее время для отечественных производителей сельхозтехники актуализировались другие вызовы: укрепление курса рубля, рост себестоимости техники, возвращение части импортной техники и приход на рынок компаний из дружественных стран.

- И вызов последнего времени - из 500 человек нашего предприятия 400 человек - это молодые люди, и мы столкнулись с реальным риском лишиться наших специалистов в результате частичной мобилизации, - дополнила спикер.

Светлана Линник обратила внимание, что отечественные производители техники ищут способы заменить или производить самостоятельно даже сложные технологии, которые ранее обеспечивали западные компании:

- "Мозги" наших машин закупались в Америке, но в настоящее время мы тестируем свои технологии, электронные системы управления нашего производства скоро будут доступны к использованию на нашей технике, - отметила Светлана Линник.

Оценивая риски, продолжила эксперт, стоит опасаться не нехватки комплектующих, многие из которых реально производить или заместить за счет других поставщиков, а предотвращать остановки производств, возможные в том случае, если станки предприятий-производителей невозможно будет ремонтировать и обновлять. И этот вопрос, резюмировала спикер, является самым острым.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений