Рынок агрострахования в РФ вырос за 2020 год на 43 % до 8,1 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Рынок агрострахования в РФ вырос за 2020 год на 43 % до 8,1 млрд рублей

При этом прирост договоров без государственной субсидии составляет всего 5 %, но он очень важен. Ранее, в 2019 году наблюдался «переток» части договоров страхования агрорисков в субсидируемый сегмент, сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

— Страхование без господдержки преимущественно связано с приобретением дополнительного страхового покрытия к договору, заключаемому на стандартных условиях системы агрострахования с господдержкой, — комментирует Корней Биждов.

Процесс роста рынка сопровождался соразмерным ростом выплат. Объем выплат по договорам сельхозстрахования всех категорий, которые были перечислены аграриям в 2020 году, увеличился на 53 % — до более чем 3,0 млрд рублей с 2,0 млрд годом ранее. Из них 2,3 млрд рублей, или 76 % от объема всех оплаченных застрахованных убытков, страховщики выплатили аграриям по договорам, заключенным с господдержкой. Объем выплат по этим полисам вырос более, чем в 4 раза по сравнению с 2019 годом.

Минсельхоз утвердил план сельхозстрахования на 2021 год

— В 2021 году НСА ожидает дальнейшего увеличения роста рынка агрострахования за счет почти двукратного увеличения субсидирования и позитивного опыта аграриев в ряде регионов, которые получили страховые выплаты. Динамика развития также будет существенно зависеть от принятия законопроекта о введении страхования аграриев на случай утраты урожая в результате ЧС, — заявил президент НСА Корней Биждов.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений