Производство полиэтилена и полипропилена может появится в Сургуте

Фильтры

Регион

Новости

Производство полиэтилена и полипропилена может появится в Сургуте

В Сургуте может появиться химический завод, сообщило СургутинформТВ. Возможность строительства нефте-газохимического комплекса в нашем городе сейчас рассматривают потенциальные инвесторы. Об этом на пресс-конференции сообщил глава компании «Газпром переработка» Юрий Важенин.

Напомним, проект «Сургутполимера» за последних 20 лет уже несколько раз становился предметом серьезных разговоров. Но именно сейчас, по мнению Юрия Важенина, его стоит реализовать. Сургутский «Завод по стабилизации конденсата», таким образом, сможет решить свои производственные проблемы. Сегодня завод вынужден издалека привозить присадки к бензинам, которые в свою очередь производятся из продукции Сургутского ЗСК. Также комбинат мог бы производить полиэтилен и полипропилен.

Пока потенциальные инвесторы сопоставляют риски и возможную выгоду, «Газпром переработка» строит нефтехимкомбинат в Уренгое. Но в отличие от Сургутского комплекса, ямальский в свое время начали возводить, а потом заморозили. Некоторое время назад работы возобновили и планируют ввести завод в строй уже через три года.

Ближайшие планы по развитию производства «Газпром переработка» также связывает с Ямалом. Осенью 2010 года должно быть завершено затянувшееся из-за кризиса строительство конденсатопровода от Заполярного месторождения. По нему сырье будет поставляться на Уренгойский завод подготовки конденсата и Сургутский ЗСК.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений