Производство пищевого и упаковочного оборудования в Германии сократилось в 2020 г. на 9%

Фильтры

Регион

Новости

Производство пищевого и упаковочного оборудования в Германии сократилось в 2020 г. на 9%

После финансово-экономического кризиса немецкое машиностроение, выпускающее пищевое и упаковочное оборудование, всегда двигалось только в одном направлении – вверх. Прошлый год ознаменовал условное завершение 10-летней фазы роста. В 2020 г. производство машин снизилось на 9% до 13,9 млрд евро. В секторе выпуска упаковочных машин производство упало на 8% до 6,7 млрд евро.

«Минус в производстве не стал неожиданностью, потому что 2019 г. был чрезвычайно успешным для нашей отрасли. И этот рекордный уровень мы, вероятно, могли бы превысить лишь незначительно и без пандемии коронавируса», – объясняет Рихард Клеменс (Richard Clemens), директор направления пищевого и упаковочного оборудования Союза немецких машиностроителей VDMA.

Производство мясоперерабатывающего оборудования незначительно увеличилось и составило более 1,2 млрд евро. Спрос со стороны производителей хлебопекарного оборудования также остался стабильным. В обоих подсекторах был зафиксирован хороший бизнес внутри страны, что более чем компенсировало снижение экспорта. Что касается кондитерских машин, производство упало на 18% по сравнению с очень высоким уровнем прошлого года. Выпуск оборудования для производства напитков также сократился.

Экспорт пищевого и упаковочного оборудования сократился в общей сложности на 8% до 8,5 млрд евро в 2020 г. Показатели снижения в подсекторах были очень разными. Производители упаковочного, мясоперерабатывающего и хлебопекарного оборудования зафиксировали минус от 5% до 6%. В секторе кондитерского оборудования экспортный минус составил 24%, а в секторе пивоваренного оборудования было зафиксировано снижение экспорта на 38%.

По текущим оценкам, в 2021 г. возврат к уровню 2019 г. маловероятен. «Мы ожидаем роста производства в этом году, но, вероятно, он не будет выражаться двузначными числами», – говорит Рихард Клеменс.

Источник: unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений