При производстве и упаковке кондитерских изделий не обойтись без воздухоосушителя

Фильтры

Регион

Новости

При производстве и упаковке кондитерских изделий не обойтись без воздухоосушителя

Сырость может испортить потребителям удовольствие от сладостей, превратив кондитерские изделия в бесформенную и непривлекательную массу. Это происходит, потому что все кондитерские изделия, шоколадные конфеты, карамель, жевательная резинка, ирис содержат много сахара, а следовательно, гигроскопичны. При повышенной влажности эти продукты становятся липкими и склонны к образованию плесени. Типичная проблема с шоколадными конфетами — это «поседение» шоколада. Жир и сахар кристаллизуются, выходя на поверхность конфет, если они впитали много сырости при упаковке. Влажность ведет к замедлению процесса производства и упаковки, поскольку изделия прилипают к оборудованию и упаковочному материалу. Эта проблема особенно актуальна в странах с влажным климатом, к которым относится и Индия.
Вести из Индии

По данным Upakovano.ru со ссылкой на Food & Beverage News, индийская компания Bry-Air, главный офис которой расположен в Дели, предлагает разработанные ей устройства для понижения влажности воздуха (воздухоосушители). В основе работы осушителей используется процесс непрерывной физической абсорбции.

Кондитерская промышленность — один из главных участников рынка пищевой индустрии. Кондитерская отрасль Индии переживает большой подъем в последние годы, но, вместе с тем, она вынуждена преодолевать многочисленные трудности, одна из которых — сырость. Влажность — основная помеха в производстве, упаковке и складировании кондитерских изделий, которая приводит к снижению срока их годности, изменениям структуры, образованию плесени, потере хрустящих свойств и т. п.
Необходимые условия

Процесс производства шоколадных изделий, начиная с момента закупки какао и вплоть до упаковки и транспортировки, требует жесткого контроля температуры и влажности. Сырость портит шоколад. Изделия из него, испорченные сыростью, уже невозможно восстановить. На многих стадиях производства требуется контроль влажности, особенно в цехах, где на продукты наносится шоколадная глазурь, на участках упаковки и на складах.

В цехе по производству шоколада необходимо постоянно контролировать состояние воздуха. Шоколадная глазурь наносится на изделия либо вручную, либо на специальном оборудовании. Для ее равномерного нанесения рекомендуется поддерживать относительную влажность воздуха менее 50% и температуру от 24 до 27°C. Как раз такие условия и способен создать воздухоосушитель.

Качество еще одного популярного продукта — орехов в шоколаде — выше, если в помещении, где их производят, воздух сухой. Это способствует быстрому высыханию глазури. В таком производстве рекомендуется использовать сорбционный осушитель воздуха.

Часто производители пренебрегают тем, что на участке упаковки имеется повышенная влажность, ведь шоколадные конфеты упаковываются в пакеты, куда влага не проникает. Тем не менее, важно контролировать влажность и температуру в цехе упаковки, потому что упакованный в сыром помещении шоколад может потерять свой привлекательный глянец, и на его поверхности может появиться «седина». Такой шоколад, хотя и съедобен, теряет свою привлекательность для покупателя.

Шоколадные изделия необходимо хранить в условиях относительной влажности воздуха 35 ± 5% при температуре 25°C для сохранения первоначального вкуса и аромата. В эпоху супермаркетов требования к срокам хранения у ритейлеров значительно увеличились. Решение этой задачи как раз и лежит в соблюдении правильной влажности в процессе производства, упаковки и складирования.

По данным компании Bry-Air, осушители воздуха ее производства поддерживают заданную влажность независимо от влажности окружающего воздуха, что полностью устраняет проблему сырости.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений