Президент России предложил дополнительные меры господдержки отечественных предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Президент России предложил дополнительные меры господдержки отечественных предприятий

Президент России Владимир Путин озвучил новые меры поддержки экономики в условиях санкций и дал соответствующие поручения Правительству.

Президент РФ Владимир Путин о дополнительных мерах господдержки, совещание по экономическим вопросам, 25 апреля 2022 года, Москва, Кремль:

«Серьёзной проблемой для многих компаний остаётся дефицит оборотных средств, которые направляются на закупку сырья, комплектующих, на выполнение работ. Этот дефицит нужно восполнить. Мы, когда отраслевые совещания проводим, все практически коллеги об этом говорят. В этой связи считаю возможным реализовать две новые меры.

Предлагаю расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБа, распространить её не только на системообразующие предприятия, но и на другие организации, которые такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях.

При этом напомню, что для некрупного бизнеса у нас уже реализуются специальные механизмы поддержки. Гарантии ВЭБа составят до половины суммы кредита. Считаю, что объём поддержанных кредитов по этой программе должен быть около 1 трлн 100 млрд рублей.

Второе. Для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, предлагаю предоставить отсрочку по уплате страховых взносов. Мы много говорили по разным инструментам поддержки, говорили и о высокой ставке ЦБ, я сейчас об этом только что вспомнил, говорили о различных механизмах поддержки предприятий и отраслей, но это – системная мера, практически для всей экономики. Предлагаю перенести такие платежи на один год.
…эта мера коснётся всех таких организаций, о которых я только что упомянул. В этот список не войдут экспортёры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора.

Точный перечень отраслей будет определён Правительством.
Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится ещё и на третий квартал.

По оценке, такая мера затронет свыше 2,8 млн предприятий, где трудятся почти 52 млн человек. Она позволит сохранить у бизнеса около 1,1 трлн рублей во втором квартале и ещё полтриллиона рублей в третьем квартале. Эти средства будут работать внутри экономики, обеспечивать производственный цикл, дополнительно поддержат смежников, поставщиков и подрядчиков».

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений