Павел Косов: "Росагролизинг" замещает ушедшие бренды сельхозтехники машинами РФ и дружественных стран

Фильтры

Регион

Новости

Павел Косов: "Росагролизинг" замещает ушедшие бренды сельхозтехники машинами РФ и дружественных стран

Государственная лизинговая компания "Росагролизинг" после ухода из РФ некоторых иностранных производителей сельхозтехники постепенно замещает ее поставки в лизинг отечественными машинами и техникой из дружественных стран, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании Павел Косов.

"Мы можем заместить все, что выбыло​​​. Я уверен, что наша сельхозтехника способна конкурировать с любыми иностранными моделями, и потому все, что у нас производится, найдет свой спрос. Возможно, временно надо ограничить наш экспорт по наиболее чувствительным позициям, чтобы он не шел вразрез интересам внутреннего потребителя", - сказал Косов.

По его словам, доля ушедших из РФ John Deere, Bednar, JCB, Volkswagen и Renault составляла чуть более 1% от лизингового портфеля компании.

"Техника, которую они поставляли, может быть замещена отечественными производителями или производителями из дружественных стран", - сообщил Косов.

Он также указал на отсутствие в этой связи операционных сложностей: поставки были совершены по всем авансированным договорам. С марта компания активно прорабатывает поставки техники из дружественных стран.

"И многие компании хотят продавать нам свою продукцию, которая, кстати, заметно дешевле американских и европейских аналогов", - рассказал Косов.

Например, уже заключены договора на поставку техники и оборудования из Индии, Китая, ОАЭ, Турции, Южной Кореи.

Кроме того, планируется выровнять условия по лизингу для российской и белорусской техники, на которую действуют белорусские субсидии: по словам Косова, сельхозтехника из Белоруссии нужна аграриям, и компания хотела бы продавать ее с возможностью нулевого аванса и на срок больше, чем 5 лет.

В целом основными клиентами (80% портфеля) "Росагролизинга" являются российские аграрии, представляющие малый и средний бизнес, а традиционные лидеры по объемам заказов – Краснодарский край, Ставрополье, Башкирия, Татарстан, Саратовская и Самарская области, Алтайский край.

Кроме того, через "Росагролизинг" поставлена половина сельхозтехники, используемой в Крыму, который входит в топ-10 заказчиков, заметил глава компании.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, деятельность которой направлена на техническую и технологическую модернизацию отечественного АПК посредством передачи предпринимателям в лизинг средств производства.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений