Отечественная «карусель» коровам удобнее

Фильтры

Регион

Новости

Отечественная «карусель» коровам удобнее

Агрохолдинг «ЭкоНива» выводит на рынок роторные доильные залы для молочных ферм собственного производства. В планах компании — занять четверть российского рынка доильного оборудования для крупных хозяйств

Как ни хороши заграничные машины, а все же и у них недостатков хватает, особенно если их в деле проверить. В этом убедился руководитель отдела механизации животноводства холдинга «ЭкоНива-АПК» Алексей Лосев, который более 13 лет монтирует и настраивает доильные установки в огромном животноводческом царстве холдинга, насчитывающем 24 фермы и около ста тысяч коров. Чтобы работа оборудования шла как по маслу, он всякий раз вспоминает совет директора по производству Рамона Шенка: надо встать на место оператора машинного доения и посмотреть, удобно ли ему работать, возможно ли повысить комфорт в его труде и обслуживании животных. При таком подходе и знании всех нюансов оборудования Алексею Лосеву и его коллегам открылось много технических несовершенств импортной техники, и в 2017 году они решили создать свой вариант роторного доильного зала «карусель».

Несмотря на то что основные узлы и комплектующие в новом оборудовании используются импортные, от компании Milkrite/InterPuls, которая недавно вошла в состав другого гиганта рынка доильного оборудования — DeLaval, в «ЭкоНиве» уверены, что их продукт содержит значительную долю добавленной стоимости. «Главные инвестиции в этот проект — идеи наших сотрудников, их труд и время, — говорит первый заместитель генерального директора холдинга·“ЭкоНива-Техника” Бьёрне Дрекслер. Он как никто другой знает рынок, поскольку одно время возглавлял локализованное немцами в 2002 году в России предприятие «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус», и ныне занимающее лидирующие позиции по поставкам доильного оборудования на отечественные фермы. Объем инвестиций в проект Дрекслер не раскрывает. «Мы не используем заемных средств — хватает сил компании. А вот сроки окупаемости проекта назвать пока сложно, наверное, когда установим десять роторных залов NivaRotor», — уточняет он.

Основные игроки в России — иностранные компании, их продукция, по данным Tebiz Group, занимает более 76% рынка. В 2019 году было поставлено доильного оборудования на 33,1 млн долларов, больше всего в стоимостном выражении — из Германии (8,9 млн), Нидерландов (6,6 млн) и Польши (3 млн). А по поставкам в натуральном выражении лидирует Китай — более 61%. «В России на современных комплексах, недавно построенных и модернизированных, устанавливаются зарубежные системы доения, — говорит директор по связям с общественностью Национального союза производителей молока Мария Жебит. — С точки зрения технологических решений для сектора мы серьезно отстали от своих западных коллег». На этом фоне проект «ЭкоНивы» выглядит знаковым. «Доильные роторные залы “карусель” используются для крупных животноводческих ферм, где есть потребность в непрерывном доении, это мощная инсталляция для большого поголовья, и таких отдельных карусельных залов у нас в стране немного, — говорит директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. — Это дорогостоящее оборудование, которое производят ключевые игроки рынка, такие как DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), Dairymaster (Нидерланды).

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений