Норвегия: Рыбоводство получило новый инструмент - робота для контроля качества клеток

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: Рыбоводство получило новый инструмент - робота для контроля качества клеток

Норвежские разработчики из SINTEF и NTNU создали ТНПА CageReporter для контроля состояния клеток, используемых на рыбоводных фермах. 

В видео показано, как исследователи тестируют новый ТНПА, созданный специально для контроля состояния клеток - садков с рыбой. Подводный робот, конструкция которого, в общем, типична, занимается решением задач, которые одновременно дорого и небезопасно выполнять людям, обычно их решением занимаются аквалангисты. Одновременно с контролем состояния качества проволочной сетки, робот также собирает данные, позволяющие судить о здоровье рыбы в клетке. Робот в состоянии выявить повреждения сети и, тем самым, предотвратить уход рыбы из загона.

В качестве полезной нагрузки на ТНПА установлена система позиционирования под водой U1 (Water Linked), система компьютерного зрения, занимающаяся сбором данных, а также система AI, которая обрабатывает поток информации. Кроме того, робот оснащен рядом сенсоров, которые собирают различную информацию для исследователей об окружащией среде внутри и снаружи загона. В частности, датчик кислорода miniDOT 02 собирает данные о степени насыщенности воды кислородом. 

Источник: robotrends.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений