НКПак и FPE представили "Актуальные тенденции и вопросы в сегменте гофрокартонных упаковочных материалов"

Фильтры

Регион

Новости

НКПак и FPE представили "Актуальные тенденции и вопросы в сегменте гофрокартонных упаковочных материалов"

Национальная конфедерация упаковщиков НКПак совместно с Европейской ассоциацией производителей гибкой упаковки (FPE) провели в рамках выставки upakovka-2018 мероприятие, посвященное индустрии гофроупаковки.

Модератором выступил генеральный директор НКПак Александр Бойко. Он представил первого выступающего – Мошико Левхэра (Moshiko Levhar), менеджера направления картонной упаковки HP Indigo.

Компания HP со своими машинами HP Indigo активно завоевывает рынки цифровой печати упаковки и этикетки, но о сегменте гофротары такого пока сказать нельзя. Впрочем, это легко объяснимо: прямая печать по листовому гофрокартону мало кому удается – это вообще сложный и трудоемкий процесс из-за рыхлого профиля гофролистов. Поэтому, как правило, используется схема печати лайнера с последующим кашированием.

Мошико Левхэр отметил, что производители традиционного офсетного оборудования, на котором печатается лайнер, – Komori, Heidelberg, KBA – уже давно столкнулись с падением спроса. В HPсчитают, что теперь отрасль ждет симбиоз технологий: офсетные машины будут по-прежнему использоваться для массовых тиражей, а вот цифровая печать – для небольших партий гофротары. Тем более, налицо еще один очевидный плюс: цифровая печать по требованию позволит освободить склады от гофроящиков.

Чтобы успеть за рынком, HP уже сегодня отправила в коммерческую типографию для бета-тестирования свою последнюю разработку – струйную машину для прямой печати по листовому гофрокартону HP Page Wide C500 Press.

Это не только само по себе законченное решение для печати – ее достоинство в том, что она снимет нагрузку в типографии с основного печатного оборудования и позволит дозагрузить мощности крупными заказами, взяв на себя небольшие тиражи.

Исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» в своем выступлении сделал обзор российского рынка переработки макулатуры и дал прогноз по производству гофроупаковки на ближайшие год-два. Общий вывод совпал с предыдущим выступлением: ожидается рост рынка, связанный с востребованностью гофротары, благодаря ее дешевизне, удобством и экологичностью.

«Лига переработчиков макулатуры» оценивает среднегодовой прирост рынка гофропродукции в мире в три процента каждый год, в России по итогам 2017 года прирост составил (предварительно) 5,7%, в 2018 ожидается 5,9%.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений