На выставке «GasSUF 2014» компания «Агромашхолдинг» представит газовые тракторы

Фильтры

Регион

Новости

На выставке «GasSUF 2014» компания «Агромашхолдинг» представит газовые тракторы

Новые модели из линейки тракторов, работающих на природном газе – метане, составят основу экспозиции ООО «Агромашхолдинг» наМеждународной выставке «Газ на транспорте» —  «GasSUF 2014», которая с 14 по 16 октября пройдет в 75-м павильоне ВДНХ.

Как сообщил Мурад Караджаев,  исполнительный директор «Агромашхолдинга»  -  торгово-сервисной компании Концерна «Тракторные заводы» — со ссылкой на предварительные исследования рынка газомоторной техники,  «повышенный интерес у посетителей вызовут прежде всего колесные машины АГРОМАШ 85ТК  МЕТАН и АГРОМАШ 30ТК МЕТАН «Кабриолет».  Эти модели уже демонстрировались в этом году на выставках и демонстрационных показах в полевых условиях в нескольких регионах России. Однако на «GasSUF 2014» будут представлены новые модификации, доработанные конструкторами и машиностроителями Концерна «Тракторные заводы» с учетом предложений потребителей».

На тракторе АГРОМАШ 85ТК МЕТАН претерпела кардинальные изменения схема размещения газовых баллонов.  Прежде они крепились над кабиной, что увеличивало высоту техники. Негабаритные размеры трактора оборачивалась трудностями при перевозке на трейлерах, ведь кодекс правил и законов Российской Федерации строго ограничивает высоту  автомобилей, занимающихся экспедированием грузов. Проблематичным было и прохождение трактора с баллонами над кабиной через ворота ангаров, складов, животноводческих помещений, теплиц. Теперь шесть газовых баллонов общей емкостью 360 л расположены по бокам и сзади кабины трактора. Новая схема размещения  исполнена так, что баллоны не ограничивают технические характеристики и функциональные возможности машины. Трактор получил иные, соответствующие стандартам, габариты из-за существенного уменьшения высоты. Теперь его можно использовать  без затруднений на любых дорогах, в разных помещениях. Отличительной чертой трактора АГРОМАШ 85ТК МЕТАН стало также наличие камеры заднего вида и дисплея камеры (для улучшения обзорности в связи с расположением двух газовых баллонов сзади кабины). Более того, улучшилась устойчивость трактора, повысился  предельный угол его наклона.

АГРОМАШ 85ТК МЕТАН —  универсальный трактор тягового класса 1,4 с колесной формулой 4х4. В агрегате с навесным и прицепным оборудованием предназначен для выполнения комплекса работ в растениеводстве и животноводстве, а также погрузочно-разгрузочных, транспортных, уборочных работ в дорожной, строительной и коммунальной сфере. Современная эргономичная кабина обеспечивает комфортные условия работы оператора: кондиционер, шумоизоляция, низкая вибрация на рабочем месте, удобное расположение органов управления, хорошая доступность к узлам при техническом обслуживании. Трактор имеет гидронасос повышенной производительности, что позволяет увеличить производительность коммунально-промышленного оборудования. Установка переднего моста балочного типа позволила снизить потери на привод моста на 15%, повысить устойчивость трактора при работе с навесными и прицепными агрегатами.

Мощность работающего на компримированном природном газе (метан) четырехцилиндрового двигателя с турбонаддувом Д145ТГМ  – 63,7 кВт (86,6 л.с). Расход КПГ при 75% загрузке трактора,  куб.нм/ч – 8,5. Расход КПГ на 100 км, куб.нм  — 24.7.Габаритные размеры, мм: длина – 4120, ширина (при минимальной колее) – 2020, высота – 2675.Колея, мм: по задним колесам – 1400…1800, по передним колесам – 1500…1700. Дорожный просвет – 310 мм. Агротехнический просвет – 470 мм. Масса, кг: без балласта – 4325, с балластом – 4525. Распределение массы по осям, %: передняя ось – 40, задняя ось – 60. Емкость газовых баллонов (6 шт.) – 360 л. Рабочее давление в баллонах – 20 Мпа. Предельный угол наклона – 35 град.

Как пояснил один из ведущих российских ученых в области применения газомоторного топлива, главный специалист Владимирского завода инновационных продуктов, доктор технических наук Алексей Кульчицкий, в последнее время проведена большая работа по согласованию  работы систем турбонаддува и газоподачи на основе применения микропроцессорной системы управления.  Для подтверждения достигнутых результатов в мае 2014 года были проведены испытания трактора АГРОМАШ 85ТК МЕТАН (с четырехцилиндровым газовым двигателем с турбонаддувом) в аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ «Владимирская государственная зональная машиноиспытательная станция» (г. Покров, Владимирская область). Через месяц, в июне, состоялась сертификация указанного трактора.

В Концерне «Тракторные заводы» созданы также колесные тракторы АГРОМАШ  с трехцилиндровым газовым двигателем мощностью 60 л.с. с двухцилиндровым газовым двигателем мощностью 30 л.с. Они по запросам потребителей могут выпускаться как с комфортабельной кабиной, так и  с дугой безопасности в модификации «Кабриолет». Один из таких тракторов – АГРОМАШ 30ТК МЕТАН – «Кабриолет» тоже будет представлен в экспозиции «Агромашхолдинга» на выставке «GasSUF  2014».

АГРОМАШ 30ТК МЕТАН – «Кабриолет» — универсальный колесный трактор тягового класса 0,6 с колесной формулой 4х2 или 4х4. Двигатель – двухцилиндровый мощностью  22,1кВт (30 л.с).  Предназначен  прежде всего для использования на животноводческих фермах, теплицах,  в коммунальном хозяйстве,  производственных корпусах, складских помещениях и т.д. То есть там, где требуется малогабаритная, маневренная техника с высокими экологическими требованиями.

Количество газовых баллонов – 5 общей емкостью 250 л. Расход КПГ при 75% за-грузке трактора,  куб.нм/ч – 3,5. Расход КПГ на 100 км, куб.нм – 16,4.

Алексей Кульчицкий сообщил также о работах по обеспечению конструктивной безопасности газовых тракторов. «В настоящее время на уровне нормативной базы сложилась ситуация, при которой нет требований к комплектации газовых тракторов, т.е. фактически не гарантируется безопасность техники, использующей газомоторное топливо, даже при наличии сертификатов на отдельные газовые комплектующие, — сказал Алексей Рэмович. — В отношении автомобильной техники в рамках Таможенного союза такие требования существуют – это Правила ЕЭК ООН №67 для случая применения сжиженного нефтяного газа и Правила ЕЭК ООН № 110 для компримированного природного газа. Указанные правила включены в соответствующие технические регламенты. ООО «Завод инновационных продуктов» Концерна «Тракторные заводы» добровольно стало применять требования Правил ЕЭК ООН №110 при использовании газобаллонного оборудования и его монтаже на тракторах. Например, каждый газовый баллон оснащается только вентилями с тройной защитой: по давлению, обрыву газовой трубки и остановке двигателя.  При прокладке газовых трубопроводов выдерживается минимально необходимое расстояние от горячих поверхностей (трубопроводов выпуска отработавших газов); сами газовые трубопроводы заключены в пластмассовую оболочку и т.д. Все газовое оборудование имеет сертификаты соответствия, которые подтверждают возможность и безопасность применения такого оборудования. В частности, все газовые баллоны имеют более чем тройной запас прочности по давлению на разрыв: начальное рабочее давление баллонов – 20,0 МПа, а предел прочности – 75,0…80,0 Мпа».

Что касается преимуществ перевода тракторов с дизельного топлива на компримированный природный газ – метан, то доктор технических наук Алексей Кульчицкий, наряду с другими  аргументами, назвал и следующие: а) снижение эксплуатационных затрат на топливо вследствие меньшей в 2,5 — 3,0 раза цены на природный газ,  б) уменьшение загрязнения окружающей среды, поскольку при сгорании природного газа не образуются частицы сажи и отсутствуют продукты сгорания серы; эти же факторы позволяют применять каталитические нейтрализаторы отработавших газов для сокращения эмиссии прочих вредных газообразных веществ, в) улучшение эргономичности в связи с меньшим уровнем шума рабочего процесса, обусловленного более низкой скоростью сгорания природного газа, г) увеличение ресурса двигателя в 1,5 — 2,0 раза в связи с отсутствием эффекта смывания масляной пленки со стенок цилиндров двигателя, что характерно для применения жидкого топлива.

Африкан СОЛОВЬЕВ

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений