На 20% подорожает сельхозтехника в Ирландии из-за роста стоимости стали

Фильтры

Регион

Новости

На 20% подорожает сельхозтехника в Ирландии из-за роста стоимости стали

Ирландские производители вынуждены пересматривать прайс-листы на выпускаемое оборудование и технику для аграрной отрасли. Недавно инжиниринговая компания Co. Monaghan заявила о повышении на 20% стоимости своей продукции вследствие подорожания стали.

 McAree Engineering производит и поставляет оборудование для производства комбикормов. Во втором квартале этого года стоимости стали выросла на 540 евро за тонну по сравнению с первым кварталом. Рост составил  45%. Такое резкое повышение связано с подорожанием природного газа. В течение 2021 года оптовая цена на него выросла более чем на 400%, установив новые рекорды.

«Затраты на производство стали находятся на рекордно высоком уровне, поскольку Россия и Украина поставляют большую часть сырья, такого как железная руда и кокс. В дополнение к тому, что Россия сама по себе является крупным экспортером стали, ее импорт в Европу в настоящее время строго ограничен», - сказал менеджер по маркетингу компании Питер Ричардсон McAree Engineering.

Другие металлы для производства стали, такие как никель, также сильно подорожали.

«Увеличение затрат на электроэнергию и газ, в частности, также оказывает серьезное влияние на производство стали так, что некоторым сталелитейным заводам приходится останавливать производство в периоды пикового энергопотребления, что сокращает в целом производство продукции на 10%», - резюмировал Питер Ричардсон. – «Цена на сталь уже достигла рекордно высокого уровня, всего два года назад она стоила 540 евро за тонну. Наряду с этими высокими ценами предстоит дефицит поставок нержавеющей, алюминиевой и оцинкованной стали.

В такой ситуации у производителей сельхозтехники нет другого выхода, как повышение цен на свою продукцию. Мало того, многие считают, что ее выпуск существенно снизится, так как падает спрос фермеров из-за постоянно растущих затрат. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений