Минсельхоз: какие антикоронавирусные меры введены для предприятий АПК

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: какие антикоронавирусные меры введены для предприятий АПК

Уставной капитал Росагролизинга необходимо увеличить на 6 миллиардов рублей. С таким предложением обратился к президенту России Владимиру Путину министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Увеличение финансирования должно позволить закупить аграриям более 9 тысяч единиц техники по льготной кредитной ставке в 3%, считают в министерстве. Программа льготного кредитования реализуется с апреля 2020 года, рассказали изданию «Ветеринария и жизнь» в Минсельхозе. Помимо сниженного процента предусмотрен нулевой авансовый платеж, увеличение срока лизинга до восьми лет и отсрочка по платежам по основному долгу на первый год кредитования.

«О программе льготного лизинга позитивно отзываются регионы и аграрии. Они уже не раз озвучивали просьбы о развитии данных механизмов в дальнейшем», − заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности 20 мая.

Также для агропромышленного комплекса продолжает действовать программа льготного кредитования. Российские банки выдают краткосрочные кредиты на сезонные полевые работы. «На данные момент в рамках краткосрочного кредитования заключено более 6,6 тысячи кредитных договоров на сумму порядка 197 миллиардов рублей. По линии инвесткредитов в проект включено 2,7 тысячи заявок на сумму 109,4 миллиарда рублей», − сказал министр.

Между тем экономический кризис в стране и мире ведет к снижению покупательной способности, что отразится на предприятиях АПК. Поддержать аграриев в этот период поможет пролонгация льготного кредитования, считает Дмитрий Патрушев.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений