Медведев прокомментировал новые санкции США против России и Китая

Фильтры

Регион

Новости

Медведев прокомментировал новые санкции США против России и Китая

Последние санкции США в отношении российских и китайских компаний свидетельствуют, что приоритетом политики Вашингтона является не борьба с пандемией коронавируса, а стремление «публично понажимать на клавиатуру любимой санкционной политики». Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Создатели нового санкционного списка объединили российские и китайские компании и ведомства в единый перечень. Это весьма показательно. Ведь именно Москва и Пекин выступают за полную отмену санкционных механизмов в период общей борьбы с коронавирусом. Но, видимо, борьба с COVID-19 не является приоритетом американских властей. Важнее публично понажимать на клавиатуру любимой санкционной политики. Причём напоследок затвердить повестку дня новой администрации», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

Медведев указал, что на сей раз «под раздачу» попали и органы исполнительной власти, «что само по себе глупо, поскольку они в любой стране создаются для управления государством, а не для коммерческой деятельности».

«Следуя этой ущербной логике, нашим странам нужно наказать Госдеп и вообще приостановить внешние связи с американцами», — считает замглавы Совбеза РФ.

По словам Медведева, ограничения блокируют международный товарообмен и свободу торговли, устраняют возможных конкурентов. Также, подчеркнул он, санкции не имеют отношения ни к внутренним проблемам развития США, ни к угрозам, якобы исходящим со стороны России и Китая.

«По сути, это злоупотребление понятием »национальная безопасность» в угоду той части американского политистеблишмента, который зарабатывает очки на раздувании в США русофобии и синофобии», — отметил Медведев.

В завершение он добавил, что влияние санкций на изменение политики России и Китая «стремится к нулю».

21 декабря Минторг США опубликовал санкционный список, в который были включены предприятия «Роскосмоса», в частности, ракетно-космический центра «Прогресс» и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш. Комментируя этот перечень, глава госкопопрации Дмитрий Рогозин назвал американские санкции против предприятий ракетно-космической отрасли России незаконными и глупыми.

Кабмин продлил срок продовольственного эмбарго до конца 2021 года

Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому правительство наделяется полномочиями по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты. Об этом передает RNS ссылкой на сообщение пресс-службы нижней палаты парламента.

«Второе чтение прошел законопроект, в соответствии с поправкой к которому кабмин получит полномочия в части регулирования цен на социально значимые продукты», — говорится в сообщении.

Ко второму чтению была внесена поправка, которая уточняет механизм госконтроля над розничными ценами на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Согласно документу, для стабилизации розничных цен на отдельные виды значимых товаров на территории субъекта или нескольких субъектов страны правительство может устанавливать на них предельно допустимые розничные цены на срок не более 90 календарных дней. Сейчас оно может воспользоваться этим правом, только если рост цен в течение 30 дней подряд составит 30% и более.

9 декабря президент России Владимир Путин потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал в том числе с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру и поручил своевременно реагировать на негативную динамику.

14 декабря глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания правительства с вице-премьерами заявил, что министерство предложило ряд мер стабилизации цен на продукты, в рамках которых соглашения с производителями сахара, подсолнечного масла и розничными сетями будут заключены до 20 декабря и будут действовать до конца I квартала 2021 года. По словам Решетникова, заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года. Контролировать исполнение этих соглашений будет Федеральная налоговая служба (ФНС).

16 декабря Минсельхоз России сообщил о заключении соглашений между Минпромторгом, Минсельхозом, крупнейшими торговыми сетями и производителями продовольственных товаров об установлении предельных розничных цен на сахар-песок на уровне 46 рублей за 1 кг, а на подсолнечное масло – 110 рублей за 1 литр.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений