Машину для электропрополки впервые протестируют в Австралии в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Машину для электропрополки впервые протестируют в Австралии в 2022 году

Первое в Австралии испытание электропрополки должно раскрыть все стороны этой инновационной меры контроля сорняков

Нехимическое устройство для прополки, которое использует электричество для уничтожения растений, будет испытано в Западной Австралии, чтобы определить, является ли оно будущим устойчивого контроля над сорняками, сообщает сайт Департамента сельского хозяйства Австралии (DPIRD).

На виртуальном форуме Grains Research Updates 2022 было объявлено, что высокотехнологичное устройство должно прибыть в конце марта.

Швейцарская машина Zasso Electroherb, основанная на бразильской технологии, использует механическую энергию для производства тока высокого напряжения, который подается непосредственно на растения через ряд электродов, установленных сзади или спереди трактора.

Процесс электропрополки работает путем пропускания электричества через растение путем прикосновения к нему электрическим аппликатором, что приводит к разрушению клеточных стенок, убивая растение или подавляя его рост.

Эта технология ранее не тестировалась в австралийских полевых условиях, хотя в Европе она используется в небольших масштабах для садоводства и виноградарства, а также для борьбы с придорожными сорняками.

Австралийские эксперты совместно с коллегами из Case New Holland Industrial объединились, чтобы проверить пригодность технологии для борьбы с сорняками в засушливых и орошаемых землях Австралии.

Научный сотрудник DPIRD Миранда Славен заявила на форуме, что борьба с электрическими сорняками может стать частью комплексного решения по снижению зависимости от химических веществ и созданию более устойчивых систем ведения сельского хозяйства.

«В Австралии важно найти альтернативные химическим мерам стратегии борьбы с сорняками из-за повышения уровня устойчивости к гербицидам и все более требовательных условий рынка, - сказала она. - Это новое устройство находится на переднем крае сельскохозяйственных технологий, и важно протестировать его в местных условиях выращивания для понимания потенциала в наших агрономических системах, где сложнее всего бороться с самосевными и травянистыми сорняками из-за большой площади поверхности растений и сильного ветвления корней и побегов. Исследование акцентировано также на устойчивые к гербицидам сорняки».

Сначала устройство будет проверено на его способность бороться с сорняками на участках виноградарства и садоводства, а затем на обочинах дорог и ограждениях, а также испытано для борьбы с паровыми сорняками на исследовательских объектах департамента в Зерновом поясе.

Руководитель проекта, ученый-исследователь Кэтрин Боргер сказала, что обзор литературы и отчеты из Европы показали, что технология не наносит ущерба здоровью почвы и почвенной биоте.

«Наше исследование включает анализ влияния технологии на здоровье почвы, в том числе на плотность и разнообразие микробов в почве, а также на корневые патогены почвы, такие как ризоктониоз, - сказала д-р Боргер. - Мы также особенно заинтересованы в том, чтобы выяснить, существует ли потенциальная опасность возгорания летом, поэтому испытания будут проводиться после обучения технике безопасности с использованием максимальных процедур безопасности. В исследование также будет включен анализ затрат и выгод, чтобы определить, где эта технология может принести экономическую выгоду отрасли в Западной Австралии».

Результаты двухгодичного проекта электропрополки будут переданы представителям промышленности.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений