Контейнерные перевозки по железной дороге могут полностью восстановиться по итогам 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Контейнерные перевозки по железной дороге могут полностью восстановиться по итогам 2022 года

Об этом в комментарии ИАА «ПортНьюс» заявил исполнительный директор Евразийского Союза участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) Сергей Авсейков. Он также отмечает, что к концу 2022 года контейнерные перевозки могут даже превысить показатели 2021 г., передает The DairyNews со ссылкой на Телеграм-канал издания.

«По итогам мая ожидания ЕСП были солидарны с консервативным прогнозом Минэкономразвития. Предполагалось снижение по результатам 2022 года в диапазоне 8-10%. Июнь показал, что своевременные действия участников рынка и правительства РФ по поддержке и настройке рынка, в том числе по отмене ввозных пошлин на контейнеры, сокращению таможенных процедур, а также другие факторы, такие как прекращение коронавирусных ограничений в Китае, обозначили тренд на восстановление рынка. Так, по состоянию на 20 июня контейнерные перевозки сократились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу 2022 года может быть полное восстановление. Таким образом, контейнерные перевозки, возможно, будут на уровне 2021 года или даже выше», — сообщил Сергей Авсейков.

Перевозки контейнеров по сети железных дорог России (с учетом порожних) в 2021 году выросли на 12,1% по сравнению с показателем 2020 года и составили 6,5 млн TEU.

Ранее в ходе ПМЭФ президент ПАО «Трансконтейнер» Виктор Марков сообщил, что в компании ожидают нулевую динамику перевозки контейнеров по итогам первого полугодия. Результаты 2022 года будут зависеть от санкционных ограничений, подчеркивал он.

По сети ОАО «РЖД» во всех видах сообщения в январе-мае 2022 года перевезено 2 млн 670 тыс. груженых и порожних контейнеров TEU, что на 2,9% больше, чем за соответствующий период 2021 года, сообщали в РЖД.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений