Компактный помощник современного фермера

Фильтры

Регион

Новости

Компактный помощник современного фермера

Техника на ферме не всегда в помощь. Проблемы с поворотами в маленьких помещениях, перегрев двигателя, испуганные птицы… Неужели всего этого можно избежать?

Любой фермер скажет: на птицефабрике важнее всего – соблюдение производственного графика. А это значит четкая работа без перебоев. Отгрузка живой птицы, очистка корпусов от помета не менее важная задача, чем своевременная подача кормов.

В современном мире вся тяжелая работа постепенно переходит на выносливые «плечи» специализированной техники, которая может с высокой производительностью работать в маленьких помещениях, с ограничениями не только по маневренности, но и по габаритной высоте. Но невысокие потолки и низко свисающее оборудование могут помешать продуктивной работе даже самой умной техники.

Погрузчик должен поднимать не менее 2 тонн груза, не превышать двух метров и уметь разворачиваться на небольшой площадке.

Современные комплексы по выращиванию бройлеров выделяют компактный телескопический погрузчик Loadall 527-58 ChickenMaster, созданный компанией JCB. Его грузоподъемность 2,7 тонны, а максимальная высота подъема составляет 5,8 метров. Основным назначением такой машины является высокопроизводительная отгрузка живой птицы в контейнерах весом до 1200 кг. В отличие от стандартной модели, версия ChickenMaster уже с завода поставляется с длинными двухметровыми вилами для безопасного выполнения операции по перемещению больших контейнеров. Вилы крепятся на стрелу погрузчика через каретку SideShift с гидравлическим приводом бокового смещения, который значительно ускоряет и упрощает процесс.

-Самое главное, птицы даже испугаться не успеют, а значит, не потеряют ценный вес, ведь погрузчик оснащен рабочими фарами с линзами синего цвета. Бройлеры реагируют на него совершенно спокойно, не испытывая тревоги, - комментирует бизнес-менеджер компании JCB Семен Костин, не раз наблюдавший машину в действии.

Ему не грозят проблемы с разворотом или перегрев двигателя, способный привести к перебоям с регулярной очисткой помещений от помета. Известно, что без регулярной очистки куриный помет способен образовать очень прочный налет на поверхности радиатора охлаждения, который в последствие можно будет удалить только при помощи специальных растворов со снятием радиатора. 

Период выращивания птицы составляет относительно короткий промежуток времени, и после того, как она отгружена на переработку, есть всего около недели для того, чтобы очистить корпус от помета, произвести дезинфекцию и подготовить помещение для новых цыплят. Это значит, что каждый корпус вычищается как минимум восемь раз в год, а корпусов на крупной птицефабрике обычно не один десяток.

Несмотря на свои компактные габариты, всего 2 м в ширину и 2 м в высоту, Loadall 527-58 оборудован колесами диаметром 20 дюймов, автоматической блокировкой дифференциала, мощным двигателем на 100 л.с. и, пожалуй, самой совершенной с технической точки зрения гидростатической трансмиссией от компании Walterscheid. Такая комбинация компонентов обеспечивает высочайшее тяговое усилие и позволяет эффективно работать с ковшом увеличенного объема на 2 куб.м, в то время как погрузчики других производителей в данном классе используют ковши объемом максимум 1.6 куб.м. В результате загрузка 20-ти тонного грузовика занимает не более 15 минут, а телескопический погрузчик дополнительно заменяет фронтальный, который традиционно используется для загрузки пометом грузовиков и тракторных прицепов.

Источник: Лонгмедиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений