Казахстан: За техникой - на выставку

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: За техникой - на выставку

В преддверии весенне-полевых работ аким Костанайской области Нуралы Садуакасов  посетил предприятия сельскохозяйственной направленности Костаная и Костанайского района.



Первым делом глава области познакомился с модельным рядом сельхозтехники, представленной ТОО «Урал ЛТД», ТОО «Мотор-Деталь», ТОО «Аском и К». На сегодняшний день эти предприятия могут обеспечить техникой весь технологический процесс в аграрном секторе и животноводстве. На выбор костанайскому аграрию представлены весь спектр от заводов-производителей Казахстана, Российской Федерации, Украины, Белоруссии, стран Евросоюза.

Аким области, подытоживая осмотр, поручил провести 1 апреля выставку сельскохозяйственной техники, на которую необходимо пригласить предприятия соседних областей, России, Белоруссии, обеспечить участие костанайских аграриев для ознакомления с новинками на сельхозрынке.  В дальнейшем такие выставки планируется проводить дважды в год - в преддверии посевной и уборочной кампаний, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно».

В опытном хозяйстве «Заречное» главу области ознакомили с работой по производству и реализации семян зерновых, масличных культур. Как отметил Нуралы Мустафинович, Министерством сельского хозяйства на сегодняшний день не производится субсидирование закупа семян элиткласса, только 1 репродукции. По мнению директора хозяйства Владимира Черненко, для удержания показателей сорта необходимо использование порядка 10% элитных семян. В связи с этим, аким области поручил провести аналитическую работу и предоставить обоснование Министерству сельского хозяйства необходимости субсидирования семян класса «элита».

В целом, аким области подготовку к весенне-полевым работам оценил положительно - хозяйства региона на 100% обеспечены семенами, не возникает проблем с горюче-смазочными материалами, активно ведется работа по финансированию предприятий.

Глава региона подчеркнул, что учитывая опыт последних лет, аграриям области необходимо подумать о технологическом обновлении своих хозяйств. По словам Нуралы Садуакасова, сейчас необходимо сделать основной упор на приобретение валковых жаток и зерносушилок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений