"Гомсельмаш" в 2010 году увеличит поставки зерноуборочной техники хозяйствам Беларуси на 25%

Фильтры

Регион

Новости

"Гомсельмаш" в 2010 году увеличит поставки зерноуборочной техники хозяйствам Беларуси на 25%

ПО "Гомселмьаш" в 2010 году планирует увеличить объем поставок зерноуборочных комбайнов на внутренний рынок на 25% по сравнению с 2009 годом, доведя этот показатель до 1,6 тыс. единиц, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

По данным специалистов, основной объем внутренних поставок придется на комбайны "Палессе-GS12". В хозяйства будет поставлено 1380 - 1,4 тыс. таких машин. Кроме того, объединение по специальному заказу изготовит около 250 комбайнов КЗС-10К "Палессе-GS10", которые имеют повышенную проходимость и будут оснащены специальными арочными шинами для работы на переувлажненных полях.

Помимо зерноуборочной техники, в 2010 году "Гомсельмаш" планирует изготовить для АПК Беларуси не менее 200 единиц кормоуборочных комбайнов "КВК-8060". Это новая разработка объединения, которая имеет повышенную мощность и высокие технические характеристики. По своим рабочим качествам данная техника способна заменить импортные аналоги.

Также в 2010 году "Гомсельмаш" изготовит и отправит белорусским потребителям около 100 комбайнов для уборки картофеля и около 200 самоходных кормоуборочных комплексов "Полесье" K-G-6".

Специалисты отметили, что в настоящее время объединение активно работает над формированием экспортного портфеля на текущий год. В частности, уже согласованы объемы поставок в Украину (до 300 единиц техники), согласовываются объемы и сроки поставок техники в ряд российских регионов и другие страны СНГ.

По предварительной информации, отметили на предприятии, в 2010 году в 1,5 раза возрастет объем поставок машинокомплектов в Казахстан, где на Костанайском дизельном заводе организована линия по сборке белорусской техники.

В январе-марте 2010 года ПО "Гомсельмаш" увеличило объем экспорта на 9,3% по сравнению с первым кварталом 2009 года. В январе-феврале 2008 года, по данным специалистов объединения, ПО "Гомсельмаш" увеличил объемы экспорта продукции на 28% по сравнению с январем-февралем 2009 года (почти до $53 млн), при этом около 90% внешних поставок составила зерноуборочная и кормоуборочная техника.

В целом в 2009 году для АПК Беларуси "Гомсельмаш" изготовил и отправил в хозяйства 1612 единиц кормоуборочной и зерноуборочной самоходной техники и увеличил объем производства товарной продукции в физическом выражении на 17,8% по сравнению с 2008 годом.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений