Фермерам советуют повременить с тратами на обновление парка сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Фермерам советуют повременить с тратами на обновление парка сельхозтехники

Фермерам рекомендуется проявлять осторожность при инвестировании в новую сельскохозяйственную технику после нестабильного периода на рынке. Продажи понемногу восстанавливаются. Однако страховщики предупреждают, что лучше все сто раз просчитать, чем расходовать средства на приобретение нового трактора.

Согласно данным, количество зарегистрированных тракторов в 2020 году снизилось до самого низкого уровня за последние 20 лет, что было вызвано пандемией COVID-19, сокращением рабочей силы, экстремальными климатическими условиями и Брекситом.

Несмотря на некоторое оживление на рынке, последовавшее за ослаблением ограничений после первой волны Covid, количество покупок сельхозтехники за год все еще было на 14% ниже, чем в 2019 году, и составило 10 380 машин.

Как показывают последние данные – рост реализации тракторов с августа 2020 года по август 2021 года составил 25%. Владельцы ферм не боятся тратить средства на капиталоемкие покупки.

Для фермеров, которые отложили покупку новой техники, сейчас может показаться наиболее подходящим и экономически выгодным временем для инвестиций, но Джеймс Тревертон из Lycetts предостерегает от поспешных решений.

«Важно провести сначала инвентаризацию, тщательно спланировать закупки, включая экономическую эффективность, основанную на прогнозах производства сельскохозяйственной продукции», - предупредил Тревертон, добавив, что фермеры должны иметь инвестиционную стратегию. - «Первым шагом является проведение полного аудита оборудования с учетом прогнозируемой стоимости, амортизации, оставшихся процентов, состояния оборудования, пригодности для текущих операций и эксплуатационных расходов».

Фермеры также должны иметь четкое представление о том, как текущие транспортные средства и потенциальные инвестиции вписываются в их годовой бюджет.

Устаревшее оборудование может быть не столь эффективным и иметь более высокие эксплуатационные расходы, в том числе и на техническое обслуживание. Одна новая техника сопряжено со значительными первоначальными затратами.

«Фермеры уже испытывают финансовые трудности, и это прекрасный баланс между полным использованием существующей техники и осуществлением ценных и своевременных инвестиций, которые могут помочь повысить производительность», - добавил Тревертон. 

Кроме амортизации не стоит забывать о тратах на страховку.

«Сельскохозяйственная техника – в частности, высокотехнологичное оборудование высокого класса, является привлекательной мишенью для воров, и ее замена или ремонт в случае кражи или повреждения могут быть очень дорогостоящими», - пояснил страховой брокер.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений