ФАС оправдала производителя бумаги Монди СЛПК

Фильтры

Регион

Новости

ФАС оправдала производителя бумаги Монди СЛПК

ФАС России не нашла нарушений антимонопольного законодательства в действиях АО «Монди СЛПК» на рынке офсетной бумаги. Компанию подозревали в установлении монопольно высокой цены.

ФАС России приняла решение прекратить рассмотрение дела в отношении АО «Монди СЛПК» по признакам злоупотребления доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции») в связи с отсутствием факта нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, антимонопольное разбирательство началось по результатам проверки крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции на соответствие цен требованиям антимонопольного законодательства. Основанием для расследования стал рост стоимости офсетной бумаги c января по декабрь 2015 г.

Изучив материалы, а также доводы и пояснения сторон, Комиссия пришла к выводу, что в связи с выходом на рынок в 2015 году нового хозяйствующего субъекта – АО «Архангельский ЦБК», между участниками рынка произошло значительное перераспределение долей. В связи с чем, АО «Монди СЛПК» утратил доминирующее положение на рынке офсетной бумаги.

Однако статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский напомнил производителям целлюлозно-бумажной продукции, что этот рынок является социально-значимым и призвал их вести себя предельно аккуратно в вопросе ценообразования во избежание применения антимонопольных санкций.

«Мы продолжаем мониторить ситуацию на рынке целлюлозно-бумажной продукции, и при наличии признаков нарушения, незамедлительно применим методы антимонопольного реагирования», - подчеркнул он.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений