Европа: KHS разработала инновационную систему для выдува и розлива ПЭТ-бутылок

Фильтры

Регион

Новости

Европа: KHS разработала инновационную систему для выдува и розлива ПЭТ-бутылок

Специалисты KHS разработали установку InnoPET BloFill - сблокированную систему для выдува и розлива ПЭТ-бутылок, позволяющую значительно снизить производственные и инвестиционные расходы.

InnoPET BloFill обеспечивает возможность половинной загрузки выдувной машины в пределах блочной концепции. Это позволяет более гибко согласовывать компоненты блока друг с другом.

Концепция половинной загрузки будет особенно востребована производителями напитков, которые работают в основном с ПЭТ-бутылками малого объема, изредка производя розлив в большие, например, в 1,5-литровые ПЭТ-емкости. Если основной формой упаковки является поллитровая ПЭТ-бутылка, благодаря опции половинной загрузки разливочная машина может быть рассчитана на производительность 36 тыс. поллитровых ПЭТ-бутылок в час и, таким образом, занимать намного меньше места, чем при субоптимальной производительности 26 тыс. 1,5-литровых ПЭТ-бутылок в час. В этом случае система розлива может иметь на 25% меньше наливных клапанов. Инвестиция в 1,5-литровые формы для выдува потребуется лишь для каждой второй выдувной станции.

При розливе в 1,5-литровые ПЭТ-бутылки разливочным системам требуется значительно больший промежуток времени для налива, нежели при обработке поллитровых ПЭТ-бутылок. Соответственно, настолько же меньшим должно быть количество 1,5-литровых ПЭТ-бутылок, которое сблокированная выдувная машина, выполняющая роль головной машины, будет передавать в этих условиях на разливочную машину. Именно здесь и проявляются все преимущества концепции половинной загрузки. Внутри выдувной машины при половинной загрузке преформами загружается лишь каждая вторая позиция. При передаче 1,5-литровых ПЭТ-бутылок в разливочную систему передаточное колесо со специальными захватами управляет соответственно только каждой второй выдувной станцией и передает бутылки в передаточную звезду разливочной машины таким образом, чтобы в ней были заняты все разливочные органы и обеспечивался бесперебойный процесс розлива.

Система InnoPET BloFill может обрабатывать ПЭТ-бутылки любых размеров от 0,2 до 2 литров. По желанию могут быть реализованы и специальные, индивидуальные форматы.

Альтернативно концепции половинной загрузки также можно производить замену вытяжных кривых в выдувной машине с целью ее переналадки на более низкую производительность. Правда, такого рода переналадка может занимать несколько часов рабочего времени.

В рамках концепции InnoPET BloFill выдувные машины InnoPET Blomax могут блокироваться с любыми системами KHS для розлива и укупорки ПЭТ-бутылок. Система может использоваться для розлива карбонизированных или негазированных напитков, пива или чувствительных фруктовых и молочных коктейлей.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений