Эксперты дали прогноз о курсе рубля после выборов президента США

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты дали прогноз о курсе рубля после выборов президента США

Тенденция в колебаниях рубля сохранится независимо от итогов президентских выборов в США, сообщил РИА Новости в четверг директор Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР ДВФУ Александр Абрамов.

"С рублем, думаю, будет то же самое, что сейчас. Если (действующий президент США Дональд) Трамп победит, сразу будут колебания, если (кандидат от демократов Джо) Байден — чуть позже. Все находятся в ожидании, в том числе и доллар. Непонятно, как он себя поведет. Турбулентность будет в любом случае, но когда, пока неизвестно", — сказал Абрамов.

Эксперт считает, что после выборов в США мир может разделиться на несколько зон влияния, возможно, с собственными валютами. По его словам, рыночная модель экономики, по которой жили развитые страны, исчерпала себя, деньги потеряли кредитную силу. "Все в ожидании создания какой-то новой модели, то ли китайской, то ли индийской, может быть, российской", — пояснил Абрамов.

Что касается экономических отношений США и Китая в будущем, Абрамов считает, что Китаю при любом раскладе не выгодно разрушать отношения с Америкой, у них положительное торговое сальдо и огромные золотовалютные резервы в долларах. "Что будет в случае победы Байдена, пока непонятно, ситуация неопределенности сохраняется. Но, я думаю, что в любом случае нас ждет схватка США и Китая за 500-миллионный рынок стран Юго-Восточной Азии", — сказал эксперт.

Руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, профессор Александр Латкин сообщил РИА Новости, что курс рубля к доллару будет серьезно снижаться в случае победы Байдена, а если победит Трамп, то российская нацвалюта продолжит стабильные колебания.

"Лучше, когда есть элемент устойчивости. Уже сложились отношения команды Трампа с европейскими странами, которые не очень его любят, с азиатскими странами и с Россией. И если останется Трамп, то сохранится движение развития мировой экономики и национальных экономик, которое есть, отсюда — курс национальных валют, и будет отмечаться некая стабильность", — сказал Латкин.

По его словам, в РФ вне зависимости от того, кто станет президентом США, сейчас тяжелые дела в экономике, внутрироссийский рынок становится менее активным, сокращаются нефтегазовые доходы, это в том числе влияет на состояние национальной валюты.

"Но для нас Трамп — лучший вариант: он не идет на ужесточение санкций. По предвыборной кампании Байдена понятно, что он негативно относится к ряду процессов в России. И в случае его победы могут последовать более жесткие санкции по отношению к РФ, тогда и курс доллара "полетит". При Трампе для нас беды большой не будет, но если приходит Байден, то в течение первых недель фондовые рынки полетят, дела с курсом нацвалюты в РФ будут ухудшаться, потому что мы будем ожидать санкции. Дела в экономике ухудшатся, импортно-экспортная торговля США с РФ свернется еще больше", — отметил собеседник.

Латкин предположил, что результаты выборов президента США вскоре станут известны, максимум через неделю, и в этот период курсы валют пока не будут серьезно меняться.

"В это смутное время все приостановилось – все страны в ожидании, кто же станет президентом США. Пока все в ожидании. Завтра проснемся, и на этом же уровне курсы и будут. Все фондовые рынки ждут, что будет дальше", — уточнил эксперт.

Во вторник в США прошли выборы президента страны. Результаты голосования в ряде штатов пока неизвестны. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов и обратиться в суд.

Курс доллара к рублю на форексе 4 ноября — в день выборов президента США — колебался в широком диапазоне (около 2 рублей), однако к вечеру среды российская валюта ощутимо росла, и к доллару, и к евро, при этом валюта США оказалась ниже 78 рублей — около дневных минимумов.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений