Эксперт рассказал о лучших «умных» технологиях в сельском хозяйстве

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт рассказал о лучших «умных» технологиях в сельском хозяйстве

Глава направления по развитию бизнеса технологической компании Eaton Алексей Шутков рассказал о лучших новинках цифровых и других «умных» технологий в современном сельском хозяйстве. 

Прежде всего, специалист отметил, что на сегодня Smart farming (использование в АПК прорывных информационных и коммуникационных технологий) набирает популярность среди компаний по всему миру, а также с каждым днем становится все жестче конкуренция среди производителей умного оборудования для аграриев. Например, по его словам, если в 2010 году компаний с таким подходом было не более 20, то уже через шесть лет их число выросло более чем в 150 раз, а число стартапов в сфере умного сельского хозяйства – до 500. Кроме того, инвестиции на эти цели стали рекордными – только по состоянию на 2015 год это 4,6 миллиарда долларов. Шутков отметил, что во многих развитых странах соха и водитель комбайна становятся все более редким явлением. Вскоре эти методы ведения сельского хозяйства могут и вовсе кануть в Лету.  Наиболее развитыми в этом отношении странами считаются Китай, Штаты, Канада, Израиль и Индия. Большие успехи также делают Россия, Великобритания, Германия, Австрия и другие страны ЕС, а также Новая Зеландия.

Одним из последних примеров он назвал лающие дроны – заменители пастушьих собак, применяющиеся в Великобритании. Ранее мы уже писали об этом изобретении. Другой бот заменил фермеров на сборе урожая и других работах на поле.Однако этим, по его словам, роль роботов в сельском хозяйстве страны не ограничивается – они также отслеживают состояние полей, то, как растут сельхозкультуры или составляют понятные карты участков в зависимости от их категорий. Другими полезными разработками он назвал внедрение в США робота-сборщика клубники и машины для защиты ягод от вредителей. Первым ярким примером «умных технологий» в животноводстве стала местная компания JBM North America, внедрившая на службу аграриев датчики, которые с помощью Интернета отслеживают состояние и местоположение каждого животного в стаде.

Не попавшие в этот список страны тоже медленно, но верно внедряют подобные разработки. Часто они приходят в торговлю – например, не так давно новую платформу для сбыта сельхозпродукции создали в Азербайджане. Новые технологии добрались даже до Латинской Америки. Например, специалист рассказал о первом опыте рационального применения лесов, полей и  пастбищ в Бразилии. Созданная там система под названием ICLFS (Integrated Crop Livestock Forestry Systems) помогает бороться с истощением почвы и вырубкой лесов под новые земли, а также восстанавливать ранее пришедшие в упадок сельхозземли.

В России развитие подобных технологий пока уступает опыту развитых стран. Однако для этого уже есть большой задел. Как напомнил портал, государство сделало цифровизацию сельского хозяйства приоритетной задачей. Уже в 2018 году рынок Интернет-технологий в этой отрасли в стране вырос до 360 миллиардов рублей, а через семь лет эта сумма должна вырасти до двух и более триллионов. Упор будет сделан на использовании Интернета вещей, беспилотных летательных средств и альтернативных ферм, в том числе, теплиц с досветкой. Последняя из технологий уже давно не новшество в развитых странах. Их преимущества - сниженное энергопотребление, возможность строить их в любом помещении, практически непрерывный режим работы, отличное поддержание микроклимата, резкое повышение урожайности и скорость роста. Самыми популярными из них на сегодня являются светодиодные и газоразрядные натриевые теплицы. Также немало полезных разработок в этом направлении создано в фонде «Сколково». Как ранее сообщал Минсельхоз, благодаря им Россия вошла в ТОП-15 стран по технологическому развитию сельского хозяйства.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений