Дроны и авиационные адъюванты против фузариоза пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Дроны и авиационные адъюванты против фузариоза пшеницы

Воздушная обработка пшеничных полей дает возможность применять наиболее эффективные препараты при условии добавления адъювантов, считают китайские эксперты

Группа ученых из Института защиты растений Китайской академии сельскохозяйственных наук опубликовала статью в журнале Agriculture 2021, где подчеркивается важность адъювантов в современных фунгицидных обработках.

«Пшеница - одна из важнейших основных продовольственных культур во всем мире, которая вносит большой вклад в продовольственную безопасность.

Фузариоз колоса пшеницы (FHB) является серьезным грибным заболеванием, которое приводит к снижению урожайности и ухудшению качества зерна из-за заражения вредными микотоксинами, такими как дезоксиниваленол (ДОН), опасными для здоровья животных и человека. В общеэпидемические годы фузариоз колоса может вызвать снижение урожайности на 15–20%, а в крайних случаях - даже на 60%. Следовательно, крайне желательно разработать эффективную стратегию предотвращения и контроля болезни FHB и снижения уровня ДОН в продуктах из пшеницы.

Принятая стратегия борьбы – опрыскивание фунгицидами на ранней стадии цветения пшеницы.

Среди различных опрыскивателей беспилотные летательные аппараты (БПЛА), также называемые дронами, привлекли значительное внимание в области точной защиты растений из-за их захватывающих характеристик:

  • никаких конкретных взлетно-посадочных площадок не требуется;
  • многороторные дроны могут эффективно и гибко работать в сложных и изменчивых ландшафтах и ​​быстро реагировать на болезни сельскохозяйственных культур и вспышки насекомых.

Учитывая особенности крупномасштабного непрерывного посева пшеницы, БПЛА особенно подходят для применения на этой культуре.

Как говорилось выше, агрохимический контроль по-прежнему остается наиболее эффективным методом борьба с фузариозом колоса пшеницы. Однако важными факторами будут выбор фунгицида и время его применения, способ и норма внесения, а также хорошее покрытие колоса.

Из-за повышенной устойчивости патогенов к применяемым фунгицидам (например, тебуконазол, метконазол и пираклостробин) и огрехов в использовании препаратов защитные мероприятия в полевых условиях не всегда показывают неизменный результат. Надо отметить, что недавно были разработаны хитозан и наночастицы хитозана для предотвращения развития фуразиоза колоса пшеницы с неплохими результатами.

Еще один интересный продукт от Bayer Crop Science в качестве фунгицида триазолинтиона с уникальной химической структурой, протиоконазол, является эффективным фунгицидом широкого спектра действия для борьбы с различными болезнями пшеницы путем опрыскивания листьев. Но, например, в Китае широкая регистрация протиоконазола ограничена из-за потенциального риска для здоровья операторов. Принимая во внимание этот момент, беспилотные летательные аппараты для защиты растений, несомненно, можно считать оптимальным выбором для полевого применения протиоконазола.

У каждой монеты две стороны. Хотя у БПЛА есть масса интересных преимуществ, остаются и проблемы, такие как потеря пестицидов из-за сноса капель и отскока от листьев-мишеней, что создает экологический риск.

Тщательный выбор и применение адъювантов для распыления становится решением важной проблемы как метод уменьшения сноса капель и повышения эффективности осаждения, а значит, и контроля.

Тип адъювантов может значительно уменьшить снос за счет расширения капель и уменьшения процента мелких капель. В одном исследовании говорится, что добавление адъюванта повысило эффективность распыления БПЛА за счет снижения необходимой дозировки имидаклоприда на 20%.

В настоящем исследовании биосовместимое растительное метилированное масло использовалось в качестве адъюванта для авиационного распыления, а 30% концентрат суспензии на основе протиоконазола на масляной основе применялся в качестве фунгицида.

Было протестировано влияние на осаждение и распределение капель, контролирующий эффект болезни фузариоза колоса, а также содержание остатков протиоконазола и микотоксина DON в образцах зерна.

Эксперименты проводились для проверки исследовательской гипотезы о том, что загрязнение пшеницы микотоксинами может быть уменьшено при одновременном улучшении контроля фузариоза при использовании адъюванта в виде авиационного аэрозоля.

Добавление 1,0% авиационного аэрозольного адъюванта к раствору для опрыскивания значительно увеличило плотность капель и количество отложений в различных слоях полога пшеницы.

Урожайность пшеницы возросла на 6,94% по сравнению с обработанными участками без адъюванта.

Между тем протиоконазол и микотоксин ДОН в зернах пшеницы не обнаружены.

Основываясь на результатах, можно сделать вывод о том, что обработка полей фунгицидом с протиоконазолом и адъювантом, позволяет существенно снижать содержание опасного микотоксина DON и обеспечивать безопасность производства пшеницы.

Ожидается, что исследование послужит поддержкой для внедрения адъювантов для защиты растений в сфере БПЛА в современном интенсивном и устойчивом сельском хозяйстве».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений