Для спасения рыб ученые начали печатать кораллы на 3D-принтере

Фильтры

Регион

Новости

Для спасения рыб ученые начали печатать кораллы на 3D-принтере

Такой метод спасти водную экосистему придумали ученые израильского Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, сообщает сайт учебного заведения. Мертвые рифы будут заменять искусственными копиями.

Исследователи отсканировали реальные кораллы, а полученные компьютерные модели использовали для создания 3D-печати физических копий из биопластика – он экологически безопасен и полностью разлагается под воздействием морской воды. Они появились в различных размерах, формах и цветах. Их разместили на рифе вдоль северо-восточного побережья Красного моря. После в течение нескольких месяцев биологи отслеживали, как жители рифа воспримут кораллы.

Оказалось, что рыбы с готовностью приняли искусственные копии, а некоторые виды даже предпочли их ближайшим живым кораллам – но только в том случае, если цвет «подделок» привлек их внимание. Заведующий лабораторией сенсорной экологии Университета Бен-Гуриона Надав Шашар рассказал:

– Мы были удивлены, обнаружив, что цвет имеет значение. Люди не принимают во внимание внешний цвет дома, когда решают купить его –возможно, потому что могут его перекрасить. Для рыб цвет их потенциального дома является решающим фактором. Виды рыб, которые могут различать цвета, явно предпочитали цветные укрытия тусклым.

Кстати, в будущем ученые планируют создать целый 3D-отпечатанный биопластичный коралловый риф.

Источник: sb.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений