Что будет с АПК к 2030 году: агродроны в небе, роботы в поле, теплицы в городах

Фильтры

Регион

Новости

Что будет с АПК к 2030 году: агродроны в небе, роботы в поле, теплицы в городах

Из-за чего началась четвертая аграрная революция и какие инновации будут внедрять в первую очередь

Об этом в своем футуристическом прогнозе рассказывают аналитики консалтинговой компании GlobalData.

«Первая сельскохозяйственная революция характеризуется появлением современного сельского хозяйства, вторая началась во время промышленной революции, когда были введены севообороты, а третья ознаменовалась рассветом открытия синтетических удобрений и методов генетической селекции, ускоряющих продуктивность сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время перед отраслью стоит множество сложных и взаимозависимых задач, в том числе рост мирового населения и изменения климата, а это означает, что необходима четвертая революция.

Отрасли очевидно придется адаптироваться к последствиям изменения климата, поскольку к 2030 году экстремальные погодные явления, такие как засухи и наводнения, станут еще более частыми. АПК увеличивает инвестиции в повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, чтобы максимизировать производительность – производить больше с меньшей площади.

Четвертая аграрная революция отличается ожидаемыми изменениями, вызванными новыми технологиями, особенно использованием искусственного интеллекта (ИИ) и автономных роботов. Эти технологии можно использовать для сбора урожая, прополки сорняков, доения скота и автономного внесения удобрений. Например, точное земледелие предполагает применение агрохимикатов и воды предписанным образом для минимизации отходов.

К 2030 году улучшение связи в сельской местности и достижения в области 5G будут означать, что все устройства в сельскохозяйственной экосистеме могут быть подключены и постоянно собирать и хранить данные в системе управления фермой для более эффективной работы. Четкие и понятные руководства для «коллективного фермерского разума» выведут общий уровень агрообразования на новый этап.

Фермы станут «умнее», поскольку технологии помогут производить больше продуктов питания на меньшем количестве земли. В таких технологиях используются датчики и изображения для мониторинга и максимального увеличения производства продуктов питания. Они сочетает в себе Интернет вещей (IoT) и автоматизацию для создания, например, в теплице саморегулирующегося микроклимата с помощью датчиков и систем управления. Фермы начнут собирать и отслеживать огромные объемы данных о своей работе, которые будут передаваться в ИИ для автоматизации роста.

В 2030 году многие фермы будут подключены через датчики Интернета вещей, за ними будут ухаживать автономные роботы, а управление осуществляться с помощью аналитики искусственного интеллекта для оптимизации операций.

Точное земледелие повысит устойчивость, а геномика сделает сельскохозяйственные культуры более устойчивыми к последствиям изменения климата.

Аналогичные принципы будут применяться к вертикальным системам земледелия, где урожай выращивается на многоярусных закрытых фермах и речь идет не о гектарах, а о метрах и сантиметрах.

Поскольку к 2030 году 60% населения станет городским, строительство сити- ферм в городах поможет поддерживать продовольственную безопасность, сокращать импортозависимость, продавать свежие продукты.

По данным GlobalData, с 2021 года количество наемных сотрудников на должности, связанные с умными теплицами, увеличилось более чем в три раза. Достижения в области ИИ уменьшили потребность в человеческом вмешательстве, а инвестиции будут только увеличиваться, поскольку проблемы, стоящие перед сектором, требуют большей автоматизации.

Сельскохозяйственные дроны, беспилотные летательные аппараты, используемые для оптимизации и мониторинга урожая, уже сейчас, в 2022 году, умеют превосходно проверять и оценивать вегетационные индексы сельскохозяйственных культур для определения здоровья растений, стадии сбора урожая и уровень азота в почве. Инновации продолжаются.

По данным GlobalData, количество патентов, связанных с сельскохозяйственными дронами, увеличилось в 14 раз в период с 2015 по 2021 год. К 2030 году они станут автономными и модульными.

Модульная инновация означает, что дроны смогут выполнять передовые методы опрыскивания сельскохозяйственных культур и мониторинга местности. Эти задачи часто непривлекательны для людей, поскольку они отнимают невероятно много времени, а кризис рабочей силы и нехватка навыков только подстегнет спрос на сельскохозяйственные дроны.

К 2030 году сельскохозяйственные дроны будут поддерживаться более широкими связями в сельской местности и более локализованным регулированием.

Операторы ферм должны будут иметь образование в области цифровых технологий, а владельцы ферм осведомлены о кибербезопасности, поскольку увеличение числа устройств, подключенных к фермерским экосистемам, подвергает их кибератакам. Вполне вероятно, что сельский сектор станет привлекательной мишенью для киберпреступников, тем не менее мы видим, что трансформация АПК происходит намного быстрее, чем многие думают».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений