Беларусь заинтересована в либерализации торгового режима "тройки" с иными странами

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь заинтересована в либерализации торгового режима "тройки" с иными странами

Беларусь заинтересована в либерализации торгового режима таможенной "тройки" с иными странами. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил 11 июля на встрече с членом Коллегии (министром) по торговле Евразийской экономической комиссии Андреем Слепневым, сообщили  в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно мировых тенденций либерализации торговли, отмечены тенденции заключения двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле. В этой связи Владимир Макей и Андрей Слепнев обсудили работу, проводимую государствами - членами Таможенного союза по заключению соглашений о свободной торговле с некоторыми иностранными государствами и их объединениями. Андрей Слепнев отметил, что наибольший прогресс наблюдается на переговорном треке с Вьетнамом, с которым ЕЭК рассчитывает выйти на подписание соглашения уже в текущем году.

В свою очередь Владимир Макей отметил, что открытость белорусской экономики обусловливает заинтересованность Беларуси в развитии торговых и инвестиционных связей, либерализации торгового режима "тройки" с иными странами, в том числе и высокоразвитыми, но на основе принципа взаимных компромиссов и выгод. Он приветствовал начало предметной проработки вопроса по созданию зоны свободной торговли с Израилем, с которым Беларусь развивает многоплановое сотрудничество.

Стороны также затронули текущую ситуацию в выстраивании евразийской интеграции, вызовы, возникающие перед союзом "тройки" в связи с украинским кризисом, и иные вопросы, относящиеся к компетенции Евразийской экономической комиссии. В завершение Андрей Слепнев подчеркнул, что Беларусь является действительным поборником интеграции, и с удовлетворением отметил сложившееся конструктивное взаимодействие с белорусской стороной и высокую квалификацию белорусских экспертов.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений