Assocomaplast отмечает рост итальянского экспорта оборудования переработки полимеров и каучуков

Фильтры

Регион

Новости

Assocomaplast отмечает рост итальянского экспорта оборудования переработки полимеров и каучуков

Согласно статистическим данным, предоставленным итальянской ассоциацией Assocomaplast, в первой половине 2012 года увеличился импорт и экспорт в секторе оборудования для переработки пластиков и каучуков.

Импорт вырос на 6%, динамика меньше чем в предыдущие периоды. Это стало прямым результатом устойчивого ослабления внутреннего рынка.

Более значительный прирост в 11% наблюдался в экспорте. После относительного спада в самом начале 2012 года, продажи за рубеж восстановили темп, особенно во втором квартале, достигнув 1,23 млрд. евро. Это положительным образом сказалось на торговом балансе, который составил свыше 900 млн. евро.

Экспорт экструдеров, которые составляют 12% от общего количества оборудования, продолжает расти. За первую половину 2012 года рост составил 20%. Около половины экструзионного оборудования было продано в европейские страны. Экспорт машин для выдувного формования увеличился на 16%, пресс-форм – на 28%. Наоборот, экспорт машин для литья под давлением снизился на 14%, что произошло в основном из-за резкого падения продаж в Европе, и особенно в России.

Итальянский экспорт увеличился в страны Северной и Южной Америки, особенно в Мексику. Исключение составила Бразилия. Также продажи выросли в европейские страны, особенно в те, которые не входят в зону Евросоюза. Далее следует Африка (особенно страны, расположенные к югу от Сахары) и Океания.

И, наоборот, застой был отмечен в экспорте в страны Дальнего Востока. Результатом послужил низкий спрос со стороны Китая и Индии. Снижение поставок в страны Ближнего и Среднего Востока связан, скорей всего, с нестабильностью социальной и политической ситуации, а также экспортными ограничениями в Сирию и Иран.

Пятерка ведущих стран-покупателей для итальянского перерабатывающего оборудования полимеров и каучуков выглядит так: Германия (14.7% от общего экспорта), Франция (6,3), Россия (5,5%), США (5,5%), Китай (5,1%).

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений