Артем Белов: Разрыв цепочек поставок импортного оборудования – ключевой риск для молочной индустрии РФ

Фильтры

Регион

Новости

Артем Белов: Разрыв цепочек поставок импортного оборудования – ключевой риск для молочной индустрии РФ

В ходе конференции Animal Farming Russia 2022, где обсуждались стратегические тренды и прогнозы развития животноводства, Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко), назвал семь основных рисков, которые могут повлиять на отечественную молочную отрасль в нынешних экономических условиях.

- Ситуация в отрасли приняла серьезный неопределенный характер, - подчеркнул он. - Появился целый ряд рисков, и они касаются не только молочной индустрии, но и всего российского АПК.

Спикер назвал семь ключевых рисков, среди которых основным, по его мнению, является разрыв цепочек поставок, и выправить ситуацию поможет только формирование новых цепочек. Дело в том, что в российской молочной отрасли объем импорта средств для производства и переработки только молока в 2021 году составил 30 млрд долларов США, из них 68% приходится на 48 недружественных стран, «ограничивших» все поставки. В пищевой промышленности и сельхозтехнике проблемы с поставками еще более существенные, так как на долю недружественных стран приходится 70% объема импорта. 

- Инвестиционная активность в нашей индустрии остается достаточно высокой, поскольку доходность хорошая и деньги, в принципе, есть, но проблема в доступности нового оборудования и обслуживании действующего, - отметил Артем Белов. - Поэтому разрыв цепочек поставок, на мой взгляд, - ключевой риск. И если мы его в течение 2022 года преодолеем, найдем альтернативных поставщиков, найдем механизмы параллельного импорта, что-то будем производить у себя, то это серьезно выправит ситуацию. Если нет, то мы можем столкнуться с очень серьезными проблемами даже не в текущем, а в следующем году. 

Вторым риском, как считает эксперт, является снижение платежеспособного спроса населения, доходы которого в первом квартале 2022 года упали на 1,2%, и «ситуация не исправляется». Этот риск можно купировать благодаря выплатам денег малоимущим гражданам страны, на что в этом году планируют выделить 500 млрд рублей. Статистика показывает, что малообеспеченные россияне, в основном, тратят деньги на продукты, в том числе молочные.

Третий риск связан с экспортом продукции за рубеж.

- За последние 10 лет отрасль перешла от импортозависимости к экспортоориентированной модели, - считает спикер. -  Риск, который я сейчас вижу, связан с низким курсом доллара – 62 рубля. Ни о каком масштабном экспорте здесь говорить не приходится.  

Четвертый риск развития молочной индустрии Артем Белов видит в росте себестоимости продуктов, что зависит от общей инфляции в стране, а не от некоторых ее составляющих. При прогнозируемом уровне инфляции в 2022 году себестоимость молочной продукции может вырасти на 15%, что скажется на доходности бизнеса, поскольку рост цен на полке в магазине будет очень сильно ограничен низкими доходами населения.

Пятый риск - это возможное снижение эффективности, что тесно связано с первым пунктом. Шестым риском может оказаться снижение господдержки.

- Но пока я вижу, что государство достаточно гибко влияет на пожелания молочного  бизнеса, - подытожил эксперт. - И последний, седьмой риск, как я его вижу, - возможное ужесточение контрольно-надзорной деятельности со стороны государства. У нас есть вопросы по ценовому регулированию, таможенному и тарифному, что вызывает определенное опасения бизнеса.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений