Адресная продуктовая помощь эффективнее, чем регулирование цен

Фильтры

Регион

Новости

Адресная продуктовая помощь эффективнее, чем регулирование цен

Руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Анатолий Тихонов высказал оценку системы адресной продуктовой помощи в условиях пандемии редакции AGRO.RU.

Эксперт рассматривает такую меру поддержки населения как эффективную и отвечающую запросам общества. Адресная помощь, отмечает он, уже апробирована в некоторых регионах России, и выяснилось, что ее можно оперативно реализовать в форс-мажорной ситуации.

Ограничения, связанные с пандемией COVID-19, ставят многие семьи на грань выживания. Многие люди, неожиданно потерявшие работу, по тем или иным причинам не состоят на учете в службе занятости и не имеют сбережений. Например, в микробизнесе и на сезонных работах они получали ежедневные выплаты. В городах осталось трудовые мигранты, некоторые без документов, гражданства и возможности выехать из страны. Сейчас у них нет доступа к помощи от государства.

Тихонов обращает внимание на то, что выдача продуктовых карточек малообеспеченным семьям не тождественна советской карточной системе, которая носила распределительный характер. Это система поддержки тех, кто лишился средств к существованию на время пандемии, вводится на заявительной основе и предназначена для обеспечения базовым набором продуктов и услуг тех, кто действительно находится в бедственном положении. 

Адресная помощь обеспечивает решение сразу нескольких проблем. Во-первых, люди не будут вынуждены нарушать режим самоизоляции в поисках куска хлеба. Во-вторых, продуктовый набор поддерживает спрос на товары отечественных производителей. В каком-то смысле она способствует торговле и сохранению рабочих мест.

Кроме того, эта система более приемлема точки зрения прозрачности. Потребительская корзина рассчитана во всех регионах страны, поэтому легко заранее пресечь возможные злоупотребления и снабдить карточками только тех, кому они действительно необходимы. А продуктовые магазины будут получать финансовое возмещение по простым и понятным схемам.

У адресной продуктовой помощи есть огромные преимущества перед государственным регулированием цен. По сути оно является очень вредной идеей, заявил Тихонов. Государственное вмешательство в рыночные механизмы только усугубит сложную экономическую ситуацию и не решит ни одну из задач, а отбросит нас к временам тотального дефицита и «черного рынка».

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений