Япония планирует сократить количество мусора к 2015 году на 60 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Япония планирует сократить количество мусора к 2015 году на 60 процентов

Правительство Японии утвердило программу, призванную к 2015 году сократить количество мусора в стране на 60 проц от уровня 2000 года. Его общее количество в стране не должно не превышать 23 млн тонн в год.

Программа должна резко активизировать переработку мусора и его вторичное использование. К 2012 году предполагается наполовину увеличить производство электроэнергии за счет сжигания отходов. Важнейший пункт программы - резкое сокращение количества одноразовых пластиковых пакетов и тары, которые используются в розничной торговле. Японцев, в частности, будут побуждать ходить за покупками с многоразовыми сумками из естественных тканей. В стране предполагается также резко сократить количество упаковочных материалов из пластика, который не поддается безопасному сжиганию или переработке. В результате к 2015 году каждая японская семья должна уменьшить количество своих домашних отходов на 20 проц и довести их в среднем до 530 граммов в день.

Мусор - одна из главных проблем Японии, поскольку ее хранилища и свалки близки к переполнению. В то же время экологическое законодательство запрещает здесь сброс отходов в океан. Для решения проблемы в стране уже несколько десятилетий мусор используется как материл для создания насыпных островов, которых немало, в частности, в зоне Токио.

Unipack

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений