В январе - июне импорт полипропилена в Россию сократился на 18%

Фильтры

Регион

Новости

В январе - июне импорт полипропилена в Россию сократился на 18%

Ввод новых мощностей по производству полипропилена (ПП) в России в текущем году позволил сократить зависимость от импорта. За первую половину года импортные поставки полипропилена в страну сократились на 18% до 110,5 тыс. тонн, сообщает компания Маркет Репорт.



В середине февраля стартовало производство ПП на производственной площадке Полиом (входит в ГК Титан) мощностью 180 тыс. тонн, а в конце мая было запущено новое производство в Тобольске (Тобольск-Полимер, СИБУР) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производственных площадок позволил удвоить мощности российских производителей по полипропилену. Как следствие, с апреля импортные поставки полипропилена в Россию начали сокращаться.

Сокращению объемов импорта также способствовало снижение цен ПП на российском рынке. В частности, высокий уровень экспортных цен в Туркменистане привел к прикращению поставок рафии с мая из этой страны. В 2012 году среднемесячный объем поставок на российский рынок туркменской рафии составлял 5,5 тыс. тонн.

Основное сокращение объемов импорта пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), тогда как внешние поставки сополимеров пропилена продолжают расти, в частности, стат-сополимеров пропилена. И хотя в текущем году отдельные российские производители увеличили объемы выпуска сополимеров пропилена, импортозамещение в данном сегменте займет более длительный срок, чем несколько месяцев.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений