В Украине к весенне-полевым работам готово почти 95% сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

В Украине к весенне-полевым работам готово почти 95% сельхозтехники

Аграрии Украины продолжают подготовку к весенне-полевым работам.

В частности, во всех регионах идет подготовка техники. Сейчас почти 95% тракторов и почвообрабатывающе-посевных машин готово к проведению посевной. Всего в ней будет задействовано около 330 тысяч тракторов как сельхозпредприятий, так и хозяйств населения. Также на полях будут работать более 300 тысяч почвообрабатывающих и посевных машин.

«Вскоре в Украине начнутся весенне-полевые работы, поэтому сегодня сельхозпроизводители из всех областей продолжают подготовку к посевной. В частности, готовится техника. Сейчас около 95% тракторов и почвообрабатывающе-посевных машин готово выйти в поле. Параллельно идет ремонт техники и ее технологическая наладка. И чтобы вовремя подготовить технику, работает более 200 ремонтных предприятий системы АПК», - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк..

Так, в проведении весенне-полевых работ планируется задействовать около 190 тысяч тракторов сельскохозяйственных предприятий и 140 тысяч тракторов хозяйств населения. Кроме этого, в поля выйдут 300 тысяч единиц почвообрабатывающих и посевных машин.

Николай Присяжнюк также отметил, что одной из главных задач министерства является содействие обновлению парка сельхозмашин. Как пояснили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе ведомства, для этого активно внедряются лизинговые программы, чтобы техника была более доступной для аграриев.

«Президент поставил четкую задачу - провести техническое переоснащение аграрного сектора. И в 2013 году производители приобрели более 16 тысяч единиц техники на сумму около 7 миллиардов гривен. А поскольку мы понимаем, что техника сегодня стоит значительных средств, уделяется много внимания, чтобы сделать ее доступной для мелких и средних сельхозпроизводителей. В частности, активно работает НАК «Украгролизинг», который в 2013 году передал аграриям техники почти на 87 миллионов гривен. И в бюджете на текущий год предусмотрены деньги на лизинг техники», - отметил министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений