В Турции растет спрос на оборудование для полимерной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

В Турции растет спрос на оборудование для полимерной отрасли

Производство пластмасс в Турции в 2010 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 17,8%. Для 2011 года отраслевая ассоциация PAGEV ожидает дальнейший рост на 15%.

Производственные мощности в прошлом году достигли 6,1 млн т. На конец 2011 года эти цифры должны вырасти до 7 млн т. В 2010 году турецкие переработчики пластмасс инвестировали в обновление парка оборудования и оснастки 558 млн долл. США, для сравнения: годом ранее объем капиталовложений составил 414 млн долл. США, пишет Plastinfo.

Благодаря росту производства изделий из пластиков в Турции есть стабильно высокий спрос на машины для переработки полимеров и каучуков. Несмотря на то что местное производство оборудования для сектора пластмасс увеличилось, турецкие производители могут покрыть лишь одну пятую существующего спроса. В основном в стране производятся экструдеры (24% от общего объема производства) и дробилки (38%), а также компоненты и запасные части (18%).

Широкий спектр потребительских отраслей обеспечивает относительно равномерное развитие промышленности пластмасс. Производственная программа в Турции покрывает спрос в таких секторах, как пластиковая посуда, стройматериалы, элементы поливных систем, а также компоненты для автомобилестроения и электроники.

Около 6 тыс. турецких компаний занимаются переработкой полимеров, подавляющее большинство которых являются малыми и средними фирмами. Сюда же относятся производители соответствующего оборудования, число которых, согласно данным турецкого центра содействия экспорту (IGEME), около 800. Эти компании расположены в основном в Стамбуле и Измире.

Почти 30% импорта машин для полимерной отрасли приходит из Германии. Немецкие производители хорошо представлены во всех товарных категориях. В список важнейших стран – импортеров оборудования входят также Китай и Италия. Кроме того, значительного роста объемов поставок добились Австрия, Швейцария и Южная Корея.

Около 40% местного производства изделий экспортируется. Турецкий экспорт оборудования составляет от общего объема лишь 16%. Среди товарных групп доминируют экструдеры и устройства для резки пластмасс. Важнейшими потребителями турецкой техники являются Россия и Иран, далее следует Германия, Индия, Болгария и Казахстан.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений