В Северной Америке продолжается рост цен на полиэтилен и полипропилен

Фильтры

Регион

Новости

В Северной Америке продолжается рост цен на полиэтилен и полипропилен

В марте североамериканские цены на полиэтилен и полипропилен продолжают неуклонно расти

Средние цены на все марки ПЭ с 1 марта 2010 выросли на 6 центов за фунт, в то время как цены на ПП выросли на 5 центов за фунт за тот же период. Итого с 1 января цены на ПЭ в регионе выросли на 18 центов за фунт, а на ПП – на 15 центов.

Цены на марки ПЭНД для молочной упаковки, изготавливаемой формованием с раздувом, за 3 месяца выросли на 24 процента. Рост цен на стандартные литьевые марки гомополимера ПП составил 16 процентов. Рост цен на ПЭ был обусловлен непредвиденным сочетанием факторов, включая низкий уровень запасов и перебои в работе производств этилена, заявляет Майк Бёрнс, аналитик рынка ПЭ в компании Resin Technology Inc.

"В 2009 году объемы экспорта ПЭ были невероятны, а декабрь был одним из рекордных месяцев по этому показателю, – отмечает Бёрнс. Региональные переработчики ПЭ собирались пополнить свои запасы в декабре, однако материальные запасы производителей оставались на низком уровне. Таким образом, когда возникли проблемы с производством этилена, это привело к повышению цен на сырье, что затем отразилось и на ценах на ПЭ".

Проблемы с производством этилена коснулись компанию Chevron Phillips Chemical Co. LLC, которая ранее в этом месяце объявила форс-мажорную ситуацию касательно марок ПЭ. Dow Chemical Co также использует регулирование спроса на некоторые свои марки ПЭНД, а производительность Eastman Chemical Co по этилену также оказалась ограниченной.

Гленн Райт, коммерческий вице-президент подразделения компании Dow North America Basic Plastics, недавно заявил что в компании не ожидают улучшения ситуации с этиленом в ближайшие 90 дней.

"Произошли как запланированные, так и незапланированные остановки производств этилена, причем некоторые запланированные остановки, начавшиеся в декабре, заняли больше времени, чем предполагалось, – добавляет Бёрнс. – Однако доступность этилена может повыситься уже в следующем месяце. Текущие цены на этилен уже имеют тенденцию к снижению, и сократились с 70 до 60 центов за фунт. Экспортный спрос также сократился, так как рост цен на североамериканский ПЭ означает, что материал из других регионов стал дешевле, чем американский".

Производство и ценообразование ПП остается зависимым от состояния запасов мономера пропилена. Использование более дешевого этанового сырья, получаемого из природного газа, позволило производителям ПП сэкономить некоторые суммы, однако этот процесс выдает меньше пропилена, чем производство пропилена из сырой нефти.

В результате на рынке доступно меньше мономера для производства полипропилена, чем в предыдущих годах. Североамериканский рынок ПП также ограничен производственными проблемами ведущего игрока рынка, LyondellBasell Industries, а также Ineos Group.

2009 стал сложным годом для спроса на североамериканский ПП, который понизился на 8 процентов, даже несмотря на то, что экспорт из региона взлетел на 54 процента, согласно информации American Chemistry Council.
Единственными внутренними рынками ПП, на которых в 2009 наблюдалось повышение спроса стали листы (21 процент), литьевые хозтовары (3 процента) и литьевые стаканы и контейнеры (3 процента). Многие другие конечные рынки, включая литьевые пробки (падение 11 процентов) и пленку (падение 6 процентов), не смогли достичь позитивных результатов.

Источник: plastics.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений