В России вводится новая маркировка пищевых продуктов "Биологически Безопасно"

Фильтры

Регион

Новости

В России вводится новая маркировка пищевых продуктов "Биологически Безопасно"

15 октября в пресс-центре «РИА Новости» состоялась пресс-конференция Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) на тему «Контроль качества продовольствия в период мирового экономического кризиса, на которой был дан официальный старт российской системы сертификации продуктов питания «Биологически Безопасно».

Качество продуктов на российских прилавках в период мирового экономического кризиса резко ухудшится. Такой прогноз дали представители ОАГБ.

«В кризисные времена покупатели начинают экономить, и на первый план выходит цена продукта, а производители во всем мире ищут пути для сокращения себестоимости своего товара, поэтому уже сегодня можно прогнозировать снижение качества продуктов, — заявил на пресс-конференции президент ОАГБ Александр Баранов. – Учитывая, что сегодня на российском рынке доля импортного продовольствия по разным оценкам составляет от 40 до 60%, а в некоторых сегментах достигает 80%, необходимо принять специальные меры по контролю качества завозимой в страну пищевой продукции. При этом, конечно же, нельзя забывать и о контроле качества продуктов, производимых внутри России. Иначе нам грозит как минимум рост желудочно-кишечных заболеваний, а как максимум общее ухудшение здоровья нации».

Одним из шагов на пути укрепления защиты потребителей от некачественной продукции станет запуск в России новой системы добровольной сертификации «Биологически Безопасно», разработанной специалистами ОАГБ и зарегистрированной Госстандартом. Эта система предусматривает специальную маркировку продуктов питания.

«Система предполагает постоянный контроль качества продукции, получившей право на маркировку «Биологически Безопасно», — рассказала на пресс-конференции директор ОАГБ Елена Шаройкина. — Лабораторные анализы будут выявлять несоответствие качеству, наличие в продуктах опасных и вредных веществ, генетически-модифицированных организмов (ГМИ) и т.д. Если покупатель видит маркировку «Биологически Безопасно» на продукте, значит, продукция этой марки находится под постоянным контролем ОАГБ с согласия самих производителей».

Директор ОАГБ объявила, что продукция с новой маркировкой появится на российских прилавках уже 1 ноября 2008 г.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений