В России утверждены нормативы утилизации товаров и упаковки

Фильтры

Регион

Новости

В России утверждены нормативы утилизации товаров и упаковки

В России утвержден перечень товаров и упаковок, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, и нормативы утилизации отходов, сообщается на сайте правительства РФ.

Норматив утилизации отходов в 2018 году для большинства групп не превышает или равен нормативу утилизации отходов, установленному на 2017 год. При этом по отдельным группам товаров норматив утилизации отходов на 2018 год составляет 0% и далее вводится с плавным повышением значений.

Значения нормативов установлены только для групп товаров, подлежащих утилизации, по которым уже создана и функционирует инфраструктура по утилизации отходов от использования этих товаров.

Новые нормативы подлежат пересмотру один раз в три года в соответствии с предложениями федеральных органов исполнительной власти.

В 2018 году норматив утилизации гофрированных бумаги и картона, а также тары из этих материалов составляет 25%, при этом к 2019 году он увеличится до 35%, а к 2020 до 45%. Норматив утилизации на упаковку из дерева и пробки составляет 10% (2018 год), 15% (2019 год) и 20% (2020 год). Для упаковки из стекла вводятся нормативы соответственно 15%, 20% и 25%. Норматив в 10%, 15% и 20% вводится на упаковку из бумаги и негофрированного картона, полимерную упаковку, тару и укупорочные средства из алюминия. Для упаковки из стали и черных металлов нормативы составили 15%, 20% и 30%.

Цель принятых решений – снижение нагрузки на окружающую среду путём сокращения объёмов захоронения отходов потребления на полигонах твёрдых бытовых отходов, вовлечение отходов товаров, подлежащих утилизации, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и энергии.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений