В первом полугодии 2013 года импорт полипропилена в Украину вырос на 37%

Фильтры

Регион

Новости

В первом полугодии 2013 года импорт полипропилена в Украину вырос на 37%

Остановка производства полипропилена (ПП) на мощностях Линика в апреле 2012 года сделала украинский рынок полностью зависимым от импорта. Как следствие, за первые полгода 2013 года импорт полипропилена вырос на 37%, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

В июне импортные поставки полипропилена в Украину составили около 10,8 тыс. тонн. За первые шесть месяцев текущего года внешние поставки полимеров пропилена и его сополимеров на местный рынок составили около 66,8 тыс. тонн, что на 37% больше аналогичного показателя 2012 года. Основной прирост пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) за счет остановки собственного производства на мощностях Линика (апрель 2012 года).

Импорт ПП-гомо по итогам первого полугодия текущего года в Украину составил около 51,5 тыс. тонн, что на 55% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Существенно нарастили в текущем году свою долю на украинском рынке производители полипропилена из России, Азии и Ближнего Востока. Основной прирост спроса пришелся на производителей изделий методом литья под давлением.

Внешние поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в январе - июне текущего года, наоборот, сократились на 16% за счет снижения спроса в секторе литья под давлением. Около 85% от общего объема импорта приходится на сополимеры пропилена европейских производителей.



Почти на четверть в текущем году выросли объемы импорта в Украину стат-сополимеров пропилена (ПП-random). За шесть месяцев этот показатель составил 5,4 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в прошлом году. Основной прирост спроса пришелся на производителей напорных труб и литьевых изделий, спрос в этих секторах вырос на 56% и 26% соответственно.

Импорт прочих сополимеров пропилена по итогам первого полугодия составил около 2,4 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений