В МЭРТ поступили предложения об отмене пошлины на импортные алюминиевые банки

Фильтры

Регион

Новости

В МЭРТ поступили предложения об отмене пошлины на импортные алюминиевые банки

Отменить двадцатипроцентную импортную пошлину на алюминиевые банки предложила ФАС Минэкономразвития. Соответствующее письмо антимонопольная служба направила в министерство. На сайте ведомства появилось сообщение, в котором говорится, что «эта мера будет способствовать поддержанию конкуренции на рынках алюминиевых банок и алюминиевых крышек».

В Минэкономразвития России поступило также обращение от компании Rexam Beverage Can Holdings B.V., которая просит отменить ввозные таможенные пошлины на «алюминиевые емкости жесткие цилиндрические вместимостью не более 1 л» и «закупорочные крышки из алюминия диаметром более 21 мм». Это было то условие, с которым ФАС одобрило сделку Rexam Beverage Can Holdings B.V. с ООО «Ростар» и ООО «Ростар-Всеволжск», чтобы предотвратить возможные негативные последствия от появления на российском рынке монополиста по производству такой продукции. 27 декабря ФАС удовлетворила ходатайство Rexam Beverage Can Holdings B.V. о приобретении компаний, основной вид деятельности которых - производство упаковочной продукции из алюминия. Наряду с одобрением было выдано предписание совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, - напоминают СМИ.

На сегодня доля импортных алюминиевых банок на российском рынке составляет в среднем 5-10%. Совместная доля рынка двух работающих на российском рынке производителей алюминиевой тары - компании «Ростар» (принадлежит подконтрольной Олегу Дерипаске EN+) и британской Rexam составляет около 95%. Таким образом, компания станет монополистом на рынке производства алюминиевых банок. По словам представителей пивоваренных компаний, отмена 20-процентной импортной пошлины на алюминиевые банки должна обеспечить им возможность выбора: закупать банки у Rexam или беспошлинно ввозить их из-за рубежа. Начальник управления контроля промышленности, строительства, металлургии и рудносырьевого комплекса ФАС Алексей Ульянов подчеркнул, что «доля импорта алюминия небольшая, но если Rexam будет задирать цены, то потребитель сможет переключиться на импортную продукцию». При этом Ульянов полагает, что предложение ФАС не вызовет возражений в Минэкономразвития.

Отмена импортной пошлины на банки вряд ли приведет к кардинальным изменениям в закупках компаний, считают эксперты. «Наши потребности в отношении этой продукции вполне удовлетворяют российские производители»,- говорит пресс-секретарь компании «Эфес Россия» Андрей Малафеев. «Нам удобнее работать с одним крупным поставщиком, чем с несколькими мелкими»,- отмечает представитель другой пивоваренной компании. Однако если Rexam увеличит цены, то компании могут переключиться на другую, более дешевую тару, добавляет он. Впрочем, будущий монополист вряд ли сможет существенно повысить цены: одним из условий получения разрешения ФАС на покупку «Ростара» было обязательство на протяжении десяти лет не повышать цены на банки более чем на 15% в год. Отмена пошлин вряд ли приведет к увеличению интереса иностранных производителей к российскому рынку. В 2007 году в Европе был отмечен рост спроса на алюминиевые банки: в таких условиях иностранным производителям легче найти потребителя на внутреннем рынке, чем экспортировать в Россию, говорит один из участников упаковочного рынка.

Unipack

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений