В Корее создан автомат для прививки овощных растений

Фильтры

Регион

Новости

В Корее создан автомат для прививки овощных растений

Привитая рассада томата, перца, огурца и баклажана применяется все шире, поскольку позволяет повысить сопротивляемость растений к почвенным патогенам и вредителям, а также повышает силу роста растений.

Прививка – трудоемкая операция и требует высокой квалификации персонала, поскольку проводится на ранней стадии развития растений, в фазе развернутых семядолей, когда сеянцы очень нежные и хрупкие. Все чаще производители овощной рассады сталкиваются с нехваткой рабочих рук для проведения этой операции, поэтому понятен интерес к автоматизации процесса прививки. Благодаря появлению новых оптических технологий стало возможно создание автоматов для прививки растений.

Корейская фирма Helper Robotech разрабатывает машины и решения для автоматизации выращивания рассады. Ею уже созданы системы автоматического посева семян и робот для прививки. Этим роботом уже заинтересовались многие фирмы по производству рассады.

Процесс прививки требует большой точности, поэтому его очень трудно автоматизировать. Необходимы сильные и аккуратные руки. Каждое растение уникально, к тому же и подвой, и привой обычно немного изогнуты. Необходим человеческий глаз, чтобы точно соединить две крохотные части растений.

Фирма Helper Robotech создала автоматическую машину, в которой оптическая камера фотографирует срезы подвоя и привоя. Специальная программа анализирует изображения и управляет сервомотором машины, благодаря чему удается точно соединить оба растения. Работа идет на высокой скорости с точностью до 0,01 мм. Ручной труд требуется лишь для того, чтобы подать в манипуляторы растения подвоя и привоя. Новая машина пригодна для прививки как пасленовых, так и тыквенных культур и все шире применяется в рассадных хозяйствах по всему миру. Фирма Helper Robotech экспортирует их в страны Средиземноморья, Ближнего Востока и Северной Америки.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений