В Казахстане число заявок на покупку сельхозтехники бьет рекорды

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане число заявок на покупку сельхозтехники бьет рекорды

Заявки на приобретение сельскохозяйственной техники в период посевной кампании 2014 года бьют рекорды, сообщили в АО «КазАгроФинанс».

«Если за весь период весенне-полевых работ 2013 года в лизинг сельчанам было передано 1234 единицы техники на сумму 12,3 млрд тенге, то только к концу апреля текущего года в «КазАгроФинанс» поступило заявок на приобретение 1576 единиц техники для посевных работ на сумму 13,5 млрд тенге», - говорится в распространенном сообщении.

Эти данные превышают показатели прошлого года на 27%, передает ИА «Казах-Зерно».

При этом спрос на технику продолжает расти, несмотря на то, что в некоторых регионах страны посевные работы еще в предстартовом состоянии. Эксперты связывают увеличение роста заявок на приобретение техники с общим увеличением посевных площадей, необходимостью обновления машинно-тракторного парка в Казахстане и общей доступностью техники, передаваемой аграриям через АО «КазАгроФинанс».

Компанией уже заключены договоры финансового лизинга на 687 единиц техники на сумму 6,8 млрд тенге (для сравнения, в 2013 году - 562 ед. на сумму 5,2 млрд тенге).

В целом, группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» на весенне-полевые работы этого года за счет всех источников планируется направить 61,6 млрд тенге, из которых 40 млрд тенге - это бюджетный кредит. По оценкам экспертов, средства, выделенные холдингом на посевную, позволят провести требуемые агротехнические мероприятия на площади 6,1 млн га.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений