В Беларуси изменится маркировка потребительской тары для пива

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси изменится маркировка потребительской тары для пива

С 1 февраля 2009 года в Беларуси изменится маркировка потребительской тары для пива. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Научно-практическом центре по продовольствию Национальной Академии наук Беларуси, являющемся инициатором изменений.

Специалисты отметили, что это решение закреплено постановлением Госстандарта №41 от 31 июля 2008 года. В соответствии с документом внесены дополнения в государственный стандарт РБ СТБ 395-2005 "Пиво. Общие технические условия". В частности, на потребительской таре должна быть обозначена технологическая инструкция при установлении изготовителем сроков годности и условий хранения, отличных от предусмотренных настоящим стандартом. Предприятиям нужно будет обязательно указывать и дату розлива пива, и срок годности (ранее можно было указывать одно из двух).

Кроме того, на тару, в которой реализуется пиво, будет наноситься надпись: "Пиво противопоказано детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы и внутренних органов. Заботьтесь о своем здоровье - не злоупотребляйте пивом".

С введением в действие нового стандарта можно будет реализовывать пиво в бесцветных бутылках, что ранее было запрещено. "Теперь появились современные прозрачные бутылки, гарантирующие сохранность пива", - пояснили специалисты.

Изменения коснутся и некоторых качественных показателей. Так, установленная минимальная высота пены увеличится с 20 мм до 30 мм для пива в потребительской таре и с 15 мм до 25 мм для разливного пива.

"Новый стандарт разработан с тем, чтобы гармонизировать требования с международными", - подытожили в научно-практическом центре по продовольствию.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений