"Умный" мешок от Segezha Packaging

Фильтры

Регион

Новости

"Умный" мешок от Segezha Packaging

Специалисты Segezha Packaging (бизнес-единица Запад Segezha Group, АФК «Система») разработали новый вид упаковочной продукции – т.н. «умный» мешок со встроенной RFID-меткой.

Специальное оборудование, необходимое для нанесения RFID метки на бумажный мешок, установлено и введено в эксплуатацию на немецком заводе Segezha Packaging в городе Ахерн (SP Germany). Концепция «умного» мешка разработана совместно с одним из крупных клиентов компании - лидера по производству семян.

По результатам успешно проведенных тестов производство первой промышленной партии «умных» мешков намечено на сентябрь 2017 года. Новая технология - источник быстрой и безошибочной идентификации продукта, позволяющей не только оптимизировать внутренние логистические процессы клиента, благодаря информации, хранящейся в метке, но и отслеживать место положение и пункт конечного географического распределения продукции. Значительно усилит «интеллектуальные» способности бумажного мешка - нанесение QR-кода, который является эффективным инструментом борьбы с контрафактом, а также позволит производителям быть ближе к конечному потребителю.

«Тенденция отраслевого рынка – не соответствовать, а переигрывать тренды, - прокомментировал новое конвертинговое направление президент Segezha Group Камиль Закиров. - Новые решения – производные от прежних. Мы стремимся создавать продукт завтрашнего дня, усложнять, развивать переделы, при этом учитывать потребности конечного потребителя и продавать не просто мешок с микрочипом, а решение проблемы клиента».

RFID метка - система, состоящая из двух основных элементов, антенны и микрочипа, содержащих информацию о продукте. Благодаря «безопасному» расположению внутри конструкции мешка, метка защищена от воздействия окружающей среды и остается невидимой.

Эксперты Segezha Packaging убеждены, что процесс интеллектуализации, затронувший одну из традиционно консервативных отраслей - целлюлозно-бумажную, будет продолжен. На пороге 4-ой промышленной революции, известной как Индустрия 4.0, создание и внедрение умных технологий на производстве – ключевой элемент успеха компании.

Термин «Индустрия 4.0», уже получивший широкую огласку, впервые был использован именно в Германии в качестве названия немецкой стратегической инициативы по занятию ведущей роли в сфере индустриальных информационных технологий в промышленном секторе. Проект также принято называть «умной фабрикой» - smart factory, позволяющей отойти от массового производства и перейти к изготовлению индивидуализированных продуктов.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений