Украина: трактора ушли с поля

Фильтры

Регион

Новости

Украина: трактора ушли с поля

Произошел беспрецедентный обвал производства сельхозтехники. Объемы производства, ранее исчислявшиеся сотнями в месяц, сократились до менее чем десяти машин на всю отрасль.

За первые четыре месяца года производство тракторов в Украине упало на 98,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Всего за текущий период было произведено 42 машины, причем в марте производство составило всего три штуки. По данным Государственного комитета статистики Украины, спад произошел и по другим видам сельхозтехники — производство сеялок в Украине в январе-апреле сократилось на 82,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., до 609 штук, а борон дисковых — на 92,6%, до 164 штук.

Спрос на сельхозтехнику со стороны аграриев сократился из-за снизившихся финансовых возможностей и дефицита заемных средств, с которой агросектор столкнулся в период проведения посевной. Поскольку ресурсы массово направлялись на сев (а в некоторых регионах — пострадавших от апрельских заморозков — и на пересев), то закупка техники финансировалась по остаточному принципу. Обновлять парк техники смогли себе позволить только крупные агрохолдинги (в частности, компания «Нибулон» заявила, что выполнила план по обновлению парка сельхозтехники). Однако спрос со стороны крупных хозяйств не смог поправить результаты в отрасли машиностроения, кроме того, многие компании закупали иностранную технику. «Думаю, что в этом году большинство аграриев будут работать на той технике, которая была приобретена ранее. По крайней мере на сегодняшний день я не слышал ни от одного фермера о планах приобрести технику в течение этого года,— заявлял председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины в Днепропетровской области Николай Шапошник.— В этом году аграрии в тяжелом положении — тяжелее, чем в прошлом сезоне, и несравнимо худшем, чем несколько лет назад. Ни комбайна, ни сеялки они просто не в состоянии купить»,— говорит экс-министр агрополитики Александр Барановский.

Постепенный спад производства начался с конца осени прошлого года — по мере нарастания кризисных явлений в экономике. С начала года состоялось уже несколько акций протеста, где производители требовали введения заградительных пошлин на ввоз импортной техники (25% ввозной на комбайны), моратория на импорт техники старше трех лет и выполнения госпрограмм по закупке техники за государственные средства. Ситуацию усугубило и то, что изначально в госбюджете-2009 на закупку сельхозтехники были предусмотрены незначительные средства, хотя правительство декларировало, что Украина намерена в 2009 г. профинансировать за счет средств государственного и местных бюджетов закупку 1600 тракторов на сумму 399,5 млн. грн. Финансирование было расширено в середине мая, когда в результате распределения средств Стабфонда было решено выделить на закупку сельскохозяйственной техники для последующей реализации ее аграриям 400 млн. грн. Правительство также предоставило преференции отечественной технике, приняв 31 марта постановление, которым установило, что за госсредства, выделяемые аграриям для закупки сельхозтехники, должна закупаться только отечественная техника. «Спад по сравнению с показателями прошлого года — беспрецедентный. Возможно, к концу года показатели несколько врастут, но только за счет госзакупок, поскольку у аграриев вряд ли появятся ресурсы для крупных покупок»,— отмечают аналитики.

Источник: Экономика

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений