Ученые Йельского университета разработали сплавы металлов, которые можно перерабатывать как пластмассу

Фильтры

Регион

Новости

Ученые Йельского университета разработали сплавы металлов, которые можно перерабатывать как пластмассу

Исследователи материалов из Йельского университета заявили, что разработали метглассы — сплавы мателла и стекла с беспорядочной атомной структурой. Их можно перерабатывать литьем с раздувом, также как и пластмассу. При этом новому материалу можно придавать сложные формы, которых нельзя добиться, используя традиционный металл. Такая гибкость не вызывает ухудшения нормативной прочности металлов, пишет Upakovano.ru.

«Сплавы выглядят как обыкновенный металл, только они легко подвергаются литью с раздувом», — рассказал ученый Йен Шроерс (Jan Schroers), команда которого создала несколько сложных форм, в том числе бесшовные металлические бутылки, футляры для часов, миниатюрные резонаторы и медико-биологические имплантанты. На процесс их создания уходит не больше минуты. При этом они отличаются такой же прочностью, как обыкновенная сталь.

Сплавы, изготовленные из различных металлов, включая цирконий, никель, титан и медь стоят столько же, сколько высококачественная сталь, но их обработка такая же дешевая, как обработка пластика. Команде ученых удалось отлить сплавы с раздувом при низких температурах и низком давлении. При таких условиях метгласс размягчается и обладает такой же текучестью, как пластик. Чтобы постоянно контролировать и поддерживать идеальную температуру в процессе литья с раздувом, ученые осуществляли формование сплавов в вакууме или в жидкости.

Более того, ученые добавляют, что при литье с раздувом три отдельных этапа традиционной обработки металлов (формование, соединение и финишная отделка) сливаются в один. Это позволяет сделать этот трудоемкий и энергоемкий процесс гораздо быстрее и проще.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений