Ученые изобрели новую технологию 3D-печати — прямую фотополимеризацию

Фильтры

Регион

Новости

Ученые изобрели новую технологию 3D-печати — прямую фотополимеризацию

Исследователи из американского университете Акрона в Огайо разработали новый метод 3D-печати с помощью послойной подачи материала и использования света для его закрепления, пишет 3Dpulse.

Технология называется «прямой фотополимеризацией для 3D-печати» (DPP) и представляет собой почти полную противоположность традиционной стереолитографии (SLA), которую применяют в своих устройствах такие компании, как DWS, 3D Systems и Formlabs.

Использование света и фотополимеров имеет некоторые преимущества, в частности, более высокое разрешение по сравнению с другими методами 3D-печати. Тем не менее, недостаток в том, что в составе многих материалов используются растворители, поэтому эти смолы не подходят, например, для медицинского производства. В свою очередь, новый метод из Университета Акрона подразумевает прямую послойную 3D-печать, а не создание объекта в контейнере с жидкостью. Таким образом, в материалах нет растворителя, что расширяет возможный спектр применения технологии.

Технология DPP основана на изменении свойств чернил таким образом, чтобы они оставались жидкими во время подачи, но быстро отвердевали для образования слоев. Исследователи работали на основе существующих материалов, включая FullCure 930 и TangoPlus от Stratasys, которые обычно остаются жидкими в течение всего процесса 3D-печати. Для управления отвердеванием материала ученые добавили в его состав кремниевый порошок, так что чернила стали напоминать по вязкости мед и начали отвердевать под воздействием источника света.

Исследователи определили, что DPP – это многофункциональный и перспективный метод для 3D-печати сложных конструкций из полимеров. В будущем ученые рассчитывают продолжить работу над технологией в крупных масштабах и решить проблему деформации и неравномерного отвердевания на площади одного слоя.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений